Целина-2020 для студентов УрГПУ: проводники, сборщики урожая и романтики дальних дорог

14 августа 2020 428
14.06.21 428

Для студентов-отрядников лето-2020 набирает обороты. Почти все отряды штаба студенческих отрядов УрГПУ разъехались на свою ежегодную целину. О студентах из педагогических отрядов пресс-служба вуза уже рассказывала, теперь —  слово строителям и проводникам. Им это лето преподнесло немало сюрпризов.

Студенческие отряды проводников отправились в Санкт-Петербург, откуда разъехались по разным городам. О том, как началась их целина, рассказали командиры и комиссары отрядов. СОП «Пилигрим», старейший в УрГПУ, уже на протяжении 47 лет покоряет просторы родной страны. Этот год, при всей своей необычности, тоже не стал исключением.

— Все мы знаем традиционный отрядный праздник Целинный Новый Год. Это, можно сказать, момент зимы посередине жаркого лета. Это мероприятие проходит в кругу самых родных и близких. Мы весело проводим время, играем, смеемся, дарим друг другу подарки, едим мандарины и пьем детское «шампанское» под бой курантов. В нашей работе невозможно предугадать, где застанет нас этот праздник, но в этом году мы отметили его прямо по пути к долгожданной и заветной целине.

Целина каждый год проходит по-особенному. Каждая — неповторима! СОП «Магистраль» уже столкнулся с несколькими необычными событиями.

— Началось всё с того, что наш отряд, долго ожидавший выезда, по ошибке билетной кассы поехал на целину двумя частями. 12 человек выехали в положенный срок, а остальные 7 двумя днями позже. Воссоединившись, мы решили провести традиционное мероприятие для нашего отряда «Арбузник». Свою целину мы вновь продолжили порознь, шестерым из нас повезло встать в рейс вместе с командированной бригадой кадровых работников из Красноярска и узнать специфику их работы, остальным же удалось в этом году пересечь недавно открытую границу с Абхазией!

Командир отряда СОП «Горизонт» рассказывает:

— Целина у нашего отряда всегда проходит ярко, красочно и оставляет впечатления на всю жизнь! Ведь как это замечательно — быть человеком, который всего за три месяца может проделать путь по всей России, встретить множество удивительных людей и увидеть тысячу интересных мест. Впечатляет, правда? Несмотря на то, что наша целина наполнена романтикой железных дорог, межрейсовый отдых не даёт нам заскучать. Мы проводим целинные свадьбы, устраиваем отрядный тур по городам России, делимся эмоциями на наших свечках (*традиция зажигания свечей по вечерам) и просто дарим позитивное настроение.

Помимо отрядов проводников в УрГПУ есть единственный сервисный отряд «Калинка». Он проходит целину в Темрюкском районе Краснодарского края на виноградниках.

— На этой целине необычно всё, от профиля работы до места, в котором мы живём. Всюду растут деревья с персиками и абрикосами, виноград, груши, помидоры. Однажды мы написали несколько объявлений о том, что студенты с Урала примут в дар от местных жителей овощи и фрукты. Нам звонили, говорили приходить забирать дары или приносили сами.

Мы желаем нашим отрядам сил и терпения на этой необычной и увлекательной целине, ждем их возвращения.

Штаб СО УрГПУ