Центр «Учитель будущего» стал базовой площадкой для исследования Министерства просвещения России

23 Ноября 2020 293
22.01.21 293

19 ноября педагогические работники Свердловской области приняли участие в исследовании, организованном Министерством просвещения России на площадке Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» УрГПУ.

Учителя русского языка, математики, физики, химии, биологии прошли оценку предметных и методических компетенций в рамках сопровождения курсов повышения квалификации.

— Перед современным образованием стоит большая задача в разработке механизмов внедрения индивидуальных образовательных маршрутов не только для учеников или студентов, но и для педагогов. Мы довольно часто получаем запросы от образовательных организаций и учителей с просьбой выстроить персонифицированный путь профессионального развития учителя, специалисты нашего центра дают исчерпывающие консультации и предлагают курсы и поддерживающих вебинары. Однако для многих школ самостоятельное формирование индивидуальных образовательных маршрутов — это большая проблема, связанная прежде всего с кадровым вопросом. Именно поэтому подобная диагностика просто необходима, так как позволяет определить точку отсчета при построении индивидуального образовательного маршрута учителя, — рассказала директор центра «Учитель будущего» Марина Бывшева.

В рамках диагностики педагоги работали по единым инструктивным, методическим и оценочным материалам и выполнили ряд заданий, касающихся различных аспектов деятельности учителя в предметной и методической области. Полученные результаты в последующем могут быть использованы при подготовке программ повышения квалификации учителей.