Творческие коллективы УрГПУ взяли Гран-при на фестивале «Уральская студенческая весна»

19 апреля 2019 861
24.06.21 861

С 29 марта по 12 апреля на концертных площадках Екатеринбурга прошел XX Региональный фестиваль творчества «Уральская студенческая весна». Около 500 юношей и девушек из более чем 40 образовательных учреждений Свердловской области поборолись за путевки на общероссийский фестиваль «Российская студенческая весна».

В течении двух недель участники фестиваля демонстрировали свои таланты в музыке, театре, хореографии, оригинальных жанрах и журналистике. В этом году появилась новая номинация: «Концертная программа». Для студентов были проведены мастер-классы по различным направлениям.

12 апреля на сцене Свердловского академического театра музыкальной комедии состоялась церемония закрытия и награждение победителей «Студенческой весны» Урала.

Выступления и работы участников оценило авторитетное жюри, в которое вошли деятели культуры и искусства, педагоги, журналисты, эксперты, лауреаты фестиваля прошлых лет.
В фестивале приняли участие 80 студентов, которые выступили в четырех номинациях.

По количеству полученных наград УрГПУ получил Гран-при в направлении «Музыка», а также большой Гран-при высшего образования — как вуз, получивший самое большое количество наград на фестивале.

Лауреатами I степени в номинации «Музыка» стали Александра Конакова, ансамбль «Canto», Анжелика Лаптева, Евгений Малыгин, Наталья Татаринова, Андрей Наговицын. Диплом I степени получила Дарья Попова. Лауреатом II степени стал Алина Алиуллина.

Дипломы лауреатов III степени вручены Арт-группе «КвадраD», ансамблю казачьей песни «Братчина», Денису Блинову, Олесе Бондаренко и Оксане Аксариной.

В номинации «Хореография» лауреатами I степени названы хип-хоп команда «Honey sisters», коллектив современного танца «IMHO», дуэт Виктории Шевченко и Ивана Казаринова, лауреатами II степени — коллектив современного танца «ОСТ», хип-хоп команда «Young crew» стала лауреатом III степени.

В номинации «Журналистика» диплом I степени получили Ирина Хабибьянова и Софья Медведева.

Лауреаты Уральской студенческой весны получат шанс стать участниками Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», который пройдет в Перми 14–18 мая.

Организаторами фестиваля выступили Свердловская областная организация Российского Союза Молодежи при поддержке Министерства культуры Свердловской области, Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, Администрации города Екатеринбурга.

по материалам центра культуры, досуга и спорта