Творить будущее, созидая настоящее: в УрГПУ прошел День инклюзии

22 марта 2018 817
13.06.21 817

21 марта, в Международный день человека с синдромом Дауна, в УрГПУ прошел День инклюзии. В гости к студентам в очередной раз приехали люди, имеющие ментальные нарушения, и их наставники из Научно-практического социально-педагогического объединения из Верх-Нейвинска «Благое дело».

21 марта отмечается Международный день человека с синдромом Дауна. Двадцать первый день третьего месяца был выбран, поскольку синдром Дауна связан с 3 копиями 21-й хромосомы

— Стало доброй традицией УрГПУ собирать в своих аудиториях таких разных людей, — обратилась к участникам встречи ректор Алевтина Симонова. — Третий день идет Большой географический фестиваль, в университете проходят олимпиады, тотальные диктанты, конференции. Университет открыт самым разным направлениям деятельности. Я считаю это нашим достижением — то, что люди к нам приходят, и мы рады всех встретить. Предлагаю сделать творческую лабораторию постоянно действующей, чтобы студенты и преподаватели вуза могли участвовать в этом благом деле.

Почетный гость мероприятия, председатель комитета по молодежной политике, развитию физической культуры, спорта и туризма Законодательного собрания Свердловской области Елена Чечунова подтвердила слова Алевтины Александровны:

— Педагогический университет необычайно гостеприимен, здесь проходят разнообразные мероприятия, в которых активно участвуют студенты и преподаватели. Мы много говорим об инклюзии, но нам предстоит еще пройти долгий путь, чтобы все, о чем мы мечтали, сбылось. Очень важно, чтобы каждый человек имел возможность воплощения всех своих планов.

Вера Симакова, руководитель АНО НПСПО «Благое дело», приветствуя собравшихся, заявила:

Мы вместе можем творить будущее, созидая настоящее. Мир создан из разных людей. Инклюзия — это совместная работа, где каждый делает маленькое чудо. В культуре и творчестве нет границ. Наши души через любовь соединяются безгранично.

А дальше случилось маленькое чудо — совместный концерт людей с особыми потребностями из «Благого дела» и студентов вуза. Дарья Яхина, магистрант ИПиПД вдохновенно читала стихотворение Роберта Рождественского «Все начинается с любви»:

— Весна шепнет тебе: «Живи…»
И ты от шепота качнешься.
И выпрямишься. И начнешься.
Все начинается с любви!

Ребята из ВИА «Waves band» («Благое дело») вместе с волонтерами из отряда «Азимут» пели песни из репертуара «БИ-2» и «Сансары» под звуки гитар, саксофона, синтезатора, барабана и маракасов. А остальные гости из Верх-Нейвинска в это время с гордостью поглядывали на зрителей: что, мол, не ожидали, как наши могут?

Елизавета Бердюгина жизнерадостно пела: «Я бы хотела нарисовать мечту», и ямочки на ее щеках светились, и не верилось, что она студентка ИПиПД, а не ИМиХО.

Восторженными криками встретили зрители студию инклюзивного танца «Виват». На сцене отплясывали клоуны — яркие, красноносые, и, как положено, смешные и добрые.

Слаженное и виртуозное исполнение музыкальной композиции дуэтом из ИМиХО — Андреем Полушкиным и Ильей Ковтуном, в строгих черных рубашках и с черно-белыми аккордеонами сдержанно оттенило буйство разноцветной клоунады.

Фолк-группа «Птица» («Благое дело») сыграла музыкальные композиции к средневековым танцам «Фарандола» и «Сельская жига». Музыканты использовали колокольчики, барабан, бубен, дудочки и массу еще малоизвестных этнических инструментов. А на скрипке и мандолине, как оказалось, можно играть, не прижимая струн.

Буйство этно-инстументов было продолжено, когда добровольцам из зала выдали шумелки, чтобы аккомпанировать Олегу Федчуку при исполнении авторской песни «Сова».

Но еще больше способов звукоизвлечения было использовано в перфомансе на стихи поэтов Серебряного века «Я в этот мир пришел». Здесь были и поющая чаша, и инструмент, названный в народе «музыкальной кастрюлей», лира в форме босой ноги, и даже звуки шуршащих полиэтиленовых пакетов и рвущихся газет. Вздымались вверх яркие полотнища, наматывались на руку красные ленты, люди на сцене читали стихи, водили замысловатые хороводы и рисовали под странные звуки странных инструментов.

Удивило, как слаженно ребята работали, как хорошо они знали свои роли, как трогательно поддерживали друг друга на сцене. Чувствовалось, что это единый сплоченный коллектив.

Украсила концерт своим профессиональным пением Алена Неволина, студентка 3 курса ИМиХО. «А, знаешь, все еще будет», — пела Алена, и все верили, что все самое лучшее еще впереди.

Завершился день инклюзивными мастер-классами. В актовом зале разучивали французский вальс, в «стекляшке» ИПиПД звучала музыкальная импровизация: шуршание этно-инструментов дополняли дудки, свистульки и колокольчики.

В соседних аудиториях мастерили пасхальных цыплят, больше похожих на нахохлившихся воробьев, акварели из шерсти, завязывали узлы на гриве и ножках-болтушках у деревянной лошадки.

Этим ярким днем проект Творческой лаборатории социальной инклюзии не завершился. Впереди — ответный визит студентов и преподавателей УрГПУ в Верх-Нейвинск.

Текст: Татьяна Мостон
Фото: Александра Карпушева