Участники проекта УрГПУ «Педагогическая интернатура» прошли тренинг «Эффективная коммуникация»

17 октября 2019 647
21.06.21 647

Занятие со студентами провела сотрудник центра академического взаимодействия УрГПУ Марина Воробьева

Возможность пройти тренинг в рамках учебного плана вызвала большой интерес: в аудитории собрались 34 человека. Такое количество участников для тренинга великовато, но в стороне не остался никто. Упражнения были направлены на развитие коммуникативных навыков интернов, умения не только слушать, но и воспринимать информацию, в том числе и невербальную.

— Например, с помощью упражнения «Листок на спине» студенты поняли, как сложно без слов передать абстрактные понятия, — говорит кандидат психологических наук Марина Воробьева. — Показывая слово «Осень» ребята вместе разыграли настоящую пантомиму. Я акцентировала группе, что при грамотной коммуникции с друзьями можно достичь куда больших результатов, чем в одиночку, и как важно для педагога театральное мастерство.

Мастер-класс по актерскому мастерству у интернов еще впереди. В ходе тренинга к участникам присоединился доцент кафедры общей психологии и конфликтологии Павел Ежов. Именно ему вскоре предстоит раскрыть студентам значимость актерских навыков для педагога. В плане учебно-развивающих мероприятий педагогической интернатуры — тренинги и мастер-классы «Развитие креативности», «Тайм-менеджмент», «Лидерские качества», «Игровые технологии». Обязательно состоится и дополнительное занятие тренинга «Эффективная коммуникация» — «коммуникация вслепую».

— Раз тренинги вызывают такой интерес у интернов, мы будем делить участников на две группы, и все смогут максимально раскрыться — рассказала о планах Марина Воробьева. — В ходе обратной связи ребята поделились, что поняли: тренинг — это не просто игра, он дает пищу для размышлений.

Проект «педагогическая интернатура» вновь стартовал в УрГПУ в сентябре этого года. У каждого интерна есть план мероприятий, которые помогут будущим специалистам узнать школу «изнутри», психологически подготовиться к работе, завести знакомства в профессиональном мире. Два самых больших блока мероприятия — тренинги и экскурсии по школам. Студентов уже принимали в школе № 157, на очереди — погружение в профессию в обновленной школе № 1.

Кристина Шадрина
Фото Александры Карпушевой