Состоялись учения «Уралспас» - 2020

7 июля 2020 506
22.06.21 506

Учения «Уралспас» — лето 2020 прошли в Сысертском и Полевском районах Свердловской области. Проект в пятый раз поддержан фондом Президентских грантов.

По легенде, вертолет с химическими веществами потерпел крушение и упал на общежитие. Причиной аварии вертолета стал мощный «ураган Агния». Полигон учений занимал площадь в 300 квадратных километров. Навыки действие в экстремальных ситуациях отрабатывали 17 команд. Каждая из них являлась самостоятельным поисково-спасательным формированием. Участники проекта подразделялись на две группы: пешие и автомобильные — они могли использовать автомобили повышенной проходимости, самоходную технику, квадроциклы, мотовездеходы, мото-технику и велосипеды.

Учения «Уралспас» — лето 2020 продолжались 36 часов. Одно из направлений отработки навыков на учениях — работа с навигационным оборудованием, со средствами связи и организация радиообмена. Ход спасательной операции и трекеры команд в непрерывном режиме отслеживались в штабе. В роли координаторов и судей выступили сотрудники факультета естествознания, физической культуры и туризма УрГПУ.

Сейчас команда проекта «Уралспас» приступила к подготовке к осенним учениям.

Фото Ольги Гурьевских.