Ученые УрГПУ приняли участие в конференции природного заповедника «Оренбургский»

24 мая 2019 401
19.09.21 401

В Оренбурге состоялась Международная научно-практическая конференция «Заповедное дело: достижения, проблемы и перспективы», посвященная 30-летию организации государственного природного заповедника «Оренбургский».

Организаторами мероприятия стали Институт степи УрО РАН при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, Русского географического общества, Правительства Оренбургской области, администрации города Оренбурга, Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской, Оренбургского государственного педагогического университета и Объединенной дирекции государственных природных заповедников «Оренбургский» и «Шайтан-Тау».

«Сохранить, что осталось от былых степных ландшафтов», — обозначил председатель Оренбургского регионального отделения РГО Александр Чибилёв о главной научной идеи создания заповедника «Оренбургский» и цели конференции. Заповедник «Оренбургский» — первый в России настоящий степной государственный. Он стал стартовой площадкой для организации единственного в мире Института степи УрО РАН с местонахождением в городе Оренбурге.

В работе конференции приняли участие ученые и практики — специалисты в области охраны природы — ландшафтоведы, географы, экологи, ботаники, зоологи, почвоведы, историки и археологи. Оргкомитет конференции получил более 100 заявок на участие от ведущих ученых из шести зарубежных стран и 32 регионов Российской Федерации, в том числе и из Свердловской области. Свердловское областное отделение РГО и географо-биологический факультет УрГПУ представляли преподаватели кафедры географии, методики географического образования и туризма.

Заведующая кафедрой Ольга Гурьевских вручила поздравительный адрес председателю Оренбургского отделения РГО, вице-президенту Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», председателю постоянной природоохранительной комиссии РГО Александру Чибилеву от имени ректора УрГПУ и председателя Свердловского областного отделения РГО Светланы Минюровой.

Основная цель конференции — привлечение внимания государственных, научных, общественных организаций, молодых ученых и студентов к проблеме сохранения ландшафтного и биологического разнообразия экосистем Евразии, а также обмен опытом в исследованиях. В рамках программы мероприятий состоялось обсуждение актуальных проблем заповедного дела — управление особо охраняемыми природными территориями и сохранение биоразнообразия в условиях активизации степных пожаров, проблемы и перспективы развития туризма на заповедных территориях, разработки мер охраны ландшафтов и биоты, использования современных технологий.

Ольга Гурьевских в своем докладе «Оценка антропогенных модификаций природных комплексов при ландшафтном проектировании региональных систем ООПТ» осветила методику географического обоснования системы охраняемых объектов, апробированную на территории Свердловской области.

В рамках конференции была организована научная экскурсия на участок природного заповедника «Оренбургский» «Буртинская степь» и степной стационар Института степи УрО РАН «Оренбургская Тарпания». Ученые изучили проектируемый памятник природы «Овечьи скалы», расположенный в охранной зоне заповедника; познакомились с природой оренбургских степей и проблемами восстановления популяции лошади Пржевальского на степном стационаре. Работа конференции была продуктивной и открыла новые горизонты научного взаимодействия.

по материалам ГБФ