Ученые УрГПУ приняли участие в V Международной конференции по коллоидной химии и физико‑химической механике

1 октября 2018 564
24.06.21 564

В сентябре в Санкт-Петербурге прошла V Международная конференция по коллоидной химии и физико-химической механике. В мероприятии приняли участие заведующая кафедрой технологии и экономики института математики, физики, информатики и технологий УрГПУ, доктор физико-математических наук Ольга Чикова и кандидат химических наук Андрей Константинов.

Современная коллоидная химия — это наука на стыке химии, физики и биологии. Особое междисциплинарное положение коллоидной химии подчёркивается тем, что в англоязычной литературе часто используют названия «коллоидная наука»

Конференция была организована Cанкт-Петербургским государственным университетом, Российским химическим обществом имени Д. И. Менделеева и Отделением химии и наук о материалах Российской академии наук.

Ольга Анатольевна и Андрей Николаевич выступили с устным докладом «Viscosity is a structurally sensitive property of metallic melts» («Вязкость как структурно чувствительное свойство металлических расплавов»). Согласно представлениям о строении жидких металлических сплавов, в них присутствуют неоднородности химического состава. В докладе обсуждались закономерности изменения вязкости расплава при нагреве.

по материалам ИМФИиТ
Фото: Василий Васильев