«Учитель – профессия дальнего действия»

1 сентября 2018 1578
1 сентября 2018 1578

В УрГПУ состоялась торжественная линейка первокурсников. Сотни новых студентов Уральского государственного педагогического университета пришли сегодня на свое первое студенческое мероприятие. Светило солнце, но даже если бы с погодой повезло меньше, организаторы все равно постарались, чтобы этот день стал ярким и радостным.

На площади перед университетом новых студентов встречали интерактивные площадки. Можно было угоститься сахарной ватой, написать «письмо счастья», сложить его самолетиком и запустить в небо, отпечатать с помощью трафарета вдохновляющие слова, поиграть в Лего. Веселье продолжалось и в холле первого этажа. По задумке устроителей линейки, первокурсники должны были прожить за этот день вместе с УрГПУ все 4 сезона. Поэтому после весенних радостей здесь можно было и вспомнить футбольное лето, и примерить на себя уютную зимнюю «рамку» для селфи. Но главное ждало их во внутреннем дворе. Осень — время, когда пора собраться и настроиться на серьезную работу, приготовиться прожить учебный год ответственно и с пользой, и именно с этим напутствием руководство и гости университета поднялись на импровизированную сцену и приветствовали новую смену студенчества.

— Дорогие наши первокурсники, мы вас очень ждали. Мы готовы вместе с вами прожить замечательный новый, интереснейший, насыщенный этап вашей жизни — студенчество. Будут вопросы — задавайте. Будут предложения — заявляйте. Ваша активная позиция — это сила нашего университета, — сказала ректор УрГПУ Светлана Минюрова.

Илья Баев, начальник управления сопровождения студентов, — один из немногих сотрудников УрГПУ, которого большинство первокурсников уже хорошо знает в лицо, потому что вместе они прошли приемную кампанию.

— Сегодня вас — две тысячи. И неважно географическое положение нашего первокурсника, это праздник каждого из вас. Вы вступаете в новый этап своей жизни. Время новых исканий и новых открытий. Время новых проб, возможно, иногда с ошибками. Время, когда от вас потребуются силы, чтобы найти нестандартное решение для поставленных вами задач. Как никто другой, я знаю, что вы способны побеждать, — воодушевил студентов Илья Александрович.

Председатель Свердловской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Татьяна Трошкина отметила, что первокурсники выбрали себе замечательную профессию: выхода на работу представителей ни одной другой профессии с таким нетерпением не ждет и так радостно не приветствует вся страна.

— Образование — уникальная система. Это вечная загадка, — пошутила Татьяна Евгеньевна. — Как сказал Станислав Ежи Лец, вечная загадка — это не вопрос, на который нет ответа, а вопрос, ответы на который все время разные!

Представитель Министерства общего и среднего профессионального образования Свердловской области Михаил Корягин, как и Татьяна Трошкина — выпускник СГПИ-УрГПУ, и до сих пор относится к своей альма матер с признательностью и преданностью. Михаил Геннадьевич призвал студентов ответственно отнестись к своему профессиональному выбору.

Сергей Новоселов, директор института педагогики и психологии детства, призвал студентов быть творческими людьми и использовать все богатые возможности для своего личностного роста и развития, которые предоставляет УрГПУ. И в учебной, и в научно-исследовательской, и в проектной деятельности их будет впереди очень много.

— Надеюсь, — сказал Сергей Аркадьевич, — что вы проникнетесь за эти годы высоким смыслом слов, которые написал поэт Роберт Рождественский:
Вы знаете, мне по-прежнему верится,
Что если останется жить Земля,
Высшим достоинством человечества
Были, есть, будут учителя.
В учителе мудрость талантливо-дерзкая,
Он солнце способен нести на крыле.
Учитель — профессия дальнего действия,
Самая главная на Земле!

Затем состоялась символическая передача ключа от УрГПУ: представитель поколения студентов, окончивших бакалавриат и магистратуру, аспирант ИМФИиТ Борис Русанов, передал ключ первокурснице, зачисленной на ИФКиМК, Татьяне Анохиной. Татьяна пришла в УрГПУ с самыми высоким баллом ЕГЭ — 284, из них 100 — за обществознание. После линейки Татьяна поделилась с представителями пресс-службы, почему со своими баллами, имея широкий выбор учебных заведений, она все-таки выбрала именно педагогический университет. «Я с седьмого класса мечтала сюда поступить, хотела быть только учителем русского языка и литературы и больше никем, поэтому сомнений у меня не было», — рассказала студентка.

После торжественной линейки в учебных подразделениях прошли организационные собрания, и все первокурсники получили студенческие билеты. А потом все желающие пришли на актовую лекцию ректора УрГПУ «Soft Skills и восхождение к профессии». Светлана Алигарьевна побеседовала с первокурсниками о том, что миссия университета — готовить учителя будущего, и они становятся участниками этого процесса уже здесь и сейчас. Ректор объяснила, что такое «мягкие» навыки и компетенции, и как они важны для представителя публичной профессии, связанной с общением, рассказала о психологических подходах, позволяющих выработать в себе нужные качества, напутствовала перед возможными трудностями и кризисами, призвала в любой ситуации, и успехов, и трудностей, помнить о главной цели, которая привела их в университет.

В завершение лекции был показан документальный фильм «Как вырастает учитель». И если кто-то из нынешних первокурсников пока еще не очень замотивирован на то, чтобы стать педагогом, то, возможно, события сегодняшнего дня приблизили таких ребят к мысли, что даже если пока эта профессия кажется им слишком трудной, тяжелой и непреодолимой, то шаг за шагом приблизиться к ее вершинам не просто реально — если у них будет желание, это обязательно произойдет.

Текст: Ирина Шаманаева
Фото: Александра Карпушева