Университет как союз единомышленников

26 июня 2019 593
24.10.21 593

— Средневековые юристы называли университетом всякий организованный союз людей, всякую корпорацию. Так и наш вуз — не просто образовательное учреждение, а союз единомышленников, у которого есть своя история, ценности и традиции, потенциал для дальнейшего движения и оптимизм для постановки новых целей, — с этих слов ведущего Андрея Вотинцева, начальника организационного отдела, 25 июня в УрГПУ началось административно-кадровое совещание по итогам 2018–2019 учебного года.

К собравшимся обратилась ректор УрГПУ, доктор психологических наук, профессор Светлана Минюрова:

— Есть традиции, которые создаем мы сами. Наше административное совещание — важная и значимая для коллектива традиция. Базовое событие этого года — аккредитация. С одной стороны, это всего неделя из жизни университета, с другой стороны — это длительный процесс подготовки к тому, чтобы образование было эффективным и соответствовало всем требованиям, установленным государством. Это срез, который показал единство всех рабочих процессов вуза.

Светлана Алигарьевна поблагодарила за труд, весомый вклад каждого в работу, а значит, в дело своей жизни.

Такие встречи подводят итоги проделанной работы — дают ясное понимание реальности, показывают результаты, контрольные цифры, включённость университета в реализацию государственных задач.

Был показан видеоролик, в котором фигурировали итоговые цифры. Вот некоторые из них: на сегодняшний день в УрГПУ — 9734 обучающихся. Из них 8055 учится в бакалавриате, 1603 — в магистратуре, 76 — в аспирантуре.

За этот учебный год было 6000 поступающих, 2086 из которых зачислены на первый курс.

Разработан реестр баз практик, в котором 2634 организации, с которыми заключены договоры.

В УрГПУ в прошедшем году проходили обучение 110 иностранных граждан.

На сайте вуза опубликовано 970 новостей — в среднем 4 новости в день. Среднемесячная посещаемость сайта — 28 900 человек. Сайт университета занимает второе место в рейтинге вузов Свердловской области по соответствию предоставления информации требованиям законодательства.

В текущем учебном году работало 13 педагогических классов в Екатеринбурге и Свердловской области, в которых обучалось 397 школьников.

Далее состоялась церемония объявления историй успеха сотрудников, ведь личностный рост каждого — очередной шаг к движению вверх университета в целом.

Вот лишь некоторые достижения сотрудников в прошедшем учебном году:
Наталье Баженовой, аналитику управления по безопасности, антикоррупционной деятельности, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, была вручена общественная юбилейная медаль «300 лет полиции России».

Диплом лауреата I степени в номинации «СОЛО» международного конкурса английской песни был вручен методисту центра культуры, досуга и спорта Анне Дурневой. Она же порадовала собравшихся песней «Нарисовать мечту».

Благодарственным письмом за активное участие в мероприятиях, посвященных празднованию Всемирного дня защиты прав потребителей, была награждена начальник управления социальной работы Елена Дружинина.

Благодарственные письма за активное участие в продвижении и реализации мероприятий по работе с поисковыми и аналитическими инструментами индекса научного цитирования SCOPUS были вручены заместителю директора отдела электронных технологий и сервисов, главному редактору Светлане Самошиной и заведующей отделом электронных технологий и сервисов Юлии Хорошайловой.

Благодарственные письма Министерства общего и профессионального образования области были вручены документоведу организационного отдела Наталье Поликарповой и документоведу 1 категории организационного отдела Анастасии Тенихиной.

Благодарностью от Российского движения школьников за личный вклад в воспитание подрастающего поколения была награждена старший корреспондент отдела пресс-служба Александра Карпушева.

Завершилось совещание приятным сюрпризом — все участники насладились бармен-шоу и безалкогольными летними коктейлями.

Текст: Татьяна Мостон,
Фото: Александра Карпушева