Уральский государственный педагогический университет посетила делегация Байчэнского педагогического института из КНР

30 июня 2016 1224
11.05.21 1224

Уральский государственный педагогический университет посетила делегация Байчэнского педагогического института Китайской народной республики  в составе ректора Лю Хуэйчжоу, начальника отдела международного сотрудничества Ли Юэцзюнь, директора факультета музыкального образования Ван Шэнчунь и сотрудника отдела международного сотрудничества Лан Дунчэн.

Китайских коллег встречала ректор УрГПУ Алевтина Симонова, сотрудники ректората и руководители учебных подразделений.

В приветственном слове Алевтина Александровна Симонова поблагодарила гостей за интерес, проявленный к УрГПУ. Она отметила, что Уральский педагогический университет является эффективно развивающимся вузом. В доказательство этому представила презентацию о структуре УрГПУ, его инфраструктуре, учебных подразделениях, направлениях подготовки. Особо ректор остановилась на следующих важных моментах: результате мониторинга, подтвердившем стопроцентную эффективность УрГПУ, международной деятельности, в том числе программах обмена студентами.

В ответном слове Лю Хуэйчжоу кратко рассказал о возглавляемом им университете, провел параллель с количеством обучаемых студентов: в Байчэнском педагогическом институте столько же студентов, сколько и в УрГПУ – 12 000. Также он сказал о том, что впервые представители Байчэнского института посетили УрГПУ в 2013 году. И сегодня делегация, приехавшая под его руководством, намерена наметить конкретные пути для дальнейшего сотрудничества. «В новом учебном году к нам приедут 6 ваших студентов, и 8 наших – к вам», – уточнил Лю Хуэйчжоу.

Направления двустороннего  сотрудничества нуждаются в обсуждении и разработке дорожной карты.  Это было отмечено представителями обеих сторон. Китайских партнеров интересует не только взаимное обучение русскому и китайскому языкам, но и опыт музыкального образования, которым поделился директор института музыкального и художественного образования Ростислав Панкевич. Заведующая кафедрой музыкального образования Наталья Тагильцева  представила собравшимся видео выступление Ван Бодуна, участника всероссийских и международного конкурса, получившего вторую премию в номинации «эстрадный вокал». Наталья Григорьевна отметила, что все семь китайских студентов, учившихся в институте в этом учебном году, талантливые, музыкальные,  творческие. Они все успешно сдали экзамены и зачеты.

Опытом работы в международной деятельности  поделились руководители учебных подразделений: ИСОбр – Ирина Ларионова, ИФКиМК – Наталья Воробьева.

Все участники встречи сошлись во мнении, что двусторонняя деятельность предполагает не только теоретическое и практическое изучения языка, но и постижение двух национальных культур, укрепление связей между Россией и Китаем.

Китайская делегация выразила благодарность за теплый прием ректору УрГПУ Алевтине Симоновой и начальнику международного отдела Нине Бугуевой.

Двухдневное пребывание на уральской земле  представителей Байчэнского педагогического института сопровождалось различными встречами и культурной программой.

Текст Наталья Паэгле
Фото Василий Васильев