«Уральский следопыт» о едином фенологическом дне

6 апреля 2016 617
04.08.21 617

В журнале «Уральский следопыт» за апрель этого года опубликована статья ведущего редактора газеты «Народный учитель» Татьяны Мостон «Когда прилетит пуночка». Материал посвящен пятилетнему юбилею Уральского научного фенологического центра, базирующегося на кафедре физической географии университета, и первоначально был размещен на сайте УрГПУ в PR-проекте «Инноватика».

Со страниц журнала фенологи УрГПУ обратились ко всем читателям с просьбой принять участие в Едином фенологическом дне, который состоится 15 мая. Объектом наблюдений является широко распространенная черёмуха обыкновенная, входящая в «золотой фонд» фенологии. Задача участников: выбрать дерево (куст, заросли) черёмухи, которое становится постоянным объектом наблюдения на несколько лет, и 15 мая отметить его фенологическое состояние или просто сфотографировать.

В прошлом году в едином фенологическом дне приняли участие около сотни человек. В этом году организаторы постараются привлечь вдвое больше участников.

Следующая статья, переданная в «Уральский следопыт», рассказывает о судьбе первого директора УрГПУ Семене Аносове и планируется к публикации в майском выпуске.