УрГПУ – 85! Не сбавлять темп и держать планку!

5 октября 2015 934
19.06.21 934

2 октября в зале Свердловской государственной детской филармонии состоялся торжественный вечер, посвященный 85-ой юбилейной годовщине Уральского государственного педагогического университета и Дню Учителя. Поздравить юбиляра приехали ректоры вузов России, друзья и партнеры.

Раскрыть секрет успеха вуза с восьмидесятипятилетней историей на сцену концертного зала вышла ректор УрГПУ Алевтина Симонова.

«Секрет заключается в верности традициям. Надеюсь, они сохранятся на долгие годы. Интересно посмотреть на студентов и преподавателей будущего, когда Уральскому государственному педагогическому университету исполнится, как солидному европейскому вузу, 500 лет!», – сообщила Алевтина Александровна.

Долгих лет университету-юбиляру пожелали и почетные гости праздника. В их числе консулы, министры, представители властных структур, партнеры.

«Будущее обязательно столкнет нас с новыми испытаниями. Главное быть готовыми к новым поворотам. Ведь у кого не было прошлого, не может быть и настоящего!» - обратился к аудитории директор Академии политического образования и международных молодежных контактов «Международный форум Бург Либенцель» (Бад Либенцель, Германия) Манфред Хюбшер.

Первый заместитель руководителя Администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев не только поздравил университет с грандиозным юбилеем, но и от имени губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева вручил ректору Алевтине Симоновой медаль К. Д. Ушинского. Медаль присваивается совместным решением Министерства образования и науки РФ и Российской Академией образования. Награда вручена за значительный вклад в области психолого-педагогических наук.

Награду из рук руководителей и представителей областных министерств получили более сорока работников Уральского государственного педагогического университета. Высоко оценен на областном уровне их вклад в развитие высшего профессионального образования, развитие физической культуры и спорта, в деятельность системы социальной политики. Многие из награждавших почетных гостей праздника некогда и сами окончили УрГПУ.

«Мне приятно находиться здесь, как в своей семье, - заявил министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов. Юрий Иванович – выпускник физического факультета 1980 года. О своем вузе всегда рассказывает с гордостью. Привычка преподавать, а точнее «потребность в учительстве», как сам ее определил министр, осталась до сих пор. Сегодня лекции областного министра общего и профессионального образования доступны студентам УрГПУ.

Юрий Иванович пожелал вузу не снижать тот темп развития, который выбран. И эта формулировка стала одним из наиболее популярных поздравлений праздника. «Держать планку!» пожелали и выпускники Уральского педагогического университета разных лет. Кто-то из них приехал на праздник, чтобы лично сказать самые теплые слова благодарности ректору вуза и своим педагогам, которые, даже спустя годы, остаются не только в памяти, но и в сердце своих учеников.

Текст: Юлия Афанасьева,
Фото: Василий Васильев