УрГПУ будет готовить профессионалов образовательного туризма

10 января 2017 1385
Рассказать

В новом учебном году Уральский государственный педагогический университет запускает двадцать новых образовательных программ для бакалавриата и магистратуры. Профессиональный стандарт педагога, запросы абитуриентов, сокращение бюджетных мест, государственные программы — всё это требует от педагогических вузов нововведений, гибкости и мобильности.

Первый проректор — проректор по учебной работе УрГПУ Светлана Минюрова отметила, что новые образовательные программы выведут университет на более высокий уровень развития.

Профессиональный подход к образовательному туризму

Всего бакалавриат обновится на одиннадцать новых программ. Некоторые из них заслуживают отдельного внимания. Например, 43.03.02 Туризм. Образовательный туризм обучит своего рода турагентов, которые на профессиональном уровне сумеют организовывать обучение зарубежом или в других городах России.

Образовательный туризм по своей сути — это туристическая поездка, где путешественник совмещает отдых с обучением. Сфера пока еще не особенно развита на туристическом рынке Екатеринбурга. А значит, выпускники одними из первых смогут на профессиональном уровне оказывать услуги сопровождения в области образования конкретным людям или туристическим группам в другой стране, регионе, городе или вузе.

Сфера образовательного туризма охватывает все виды обучения, которые осуществляются вне постоянного места жительства и подразумевает стажировки, профориентационные и просветительские экскурсии, ознакомительные поездки, языковые или краеведческие курсы и семинары. Бюджетные места 43.03.02 Туризм. Образовательный туризм предлагает только на заочной форме обучения.

Все большую популярность на рынке образовательных услуг завоевывает педагогическое образование с двумя профилями подготовки. УрГПУ — единственный вуз в Екатеринбурге, который практикует двойной бакалавриат с 2014 года.

МХК и ИЗО, физика и естествознание

«Изобразительное искусство и мировая художественная культура» предлагает двадцать бюджетных мест. Учителя МХК и ИЗО сегодня как никогда нужны в дополнительном образовании: художественные и музыкальные школы, детские школы искусств.

Новые программы двойного бакалавриата появятся и в естественнонаучной области. Обновленный ФГОС среднего общего образования добавит школьникам старшего звена «Естествознание». Новый предмет затронет физику, астрономию, нанотехнологии и работотехнику, а значит учитель должен обладать знаниями в каждой предметной области. Все это позволит новая программа двойного бакалавриата «Физика и естествознание». Дополнительный плюс в наличии пятнадцати бюджетных мест на очной форме обучения.

Педагог-химик — это реальность

«Биология и химия» на очной форме предлагает студентам двадцать бюджетных мест. Как показывает практика, учителя химии сегодня практически миф. Они настолько редки, что зачастую химию ведёт учитель биологии без специального образования и это уже никого не удивляет.

— Отдельно взятая нагрузка преподавателя по химии в школе сегодня невелика для привлекательной заработной платы педагога, — комментирует начальник отдела «Приёмная комиссия» Илья Баёв. — Одному педагогу гораздо выгоднее совмещать два предмета и при этом быть одинаково компетентным и в химии, и в биологии.

Та же логика легла в основу новой магистерской программы 44.04.01 Педагогическое образование. Биологическое и химическое образование. Не все преподаватели химии имеют педагогическое образование и могут заниматься преподавательской деятельностью без педподготовки.

Магистратура, умноженная на два

В новом учебном году УрГПУ готов предложить будущим абитуриентам девять совершенно новых магистерских программ. Топовые — «Гражданско-патриотическое воспитание» и «Психология и педагогика инклюзивного образования» опираются на направления, обеспеченные господдержкой, а значит и выпускники не останутся без перспектив.

Новая и ожидаемая образовательная программа — «Медиация в образовании» разработана специально для педагогов и психологов, кто трудится в службах примирения и медиации школ, колледжей и вузов. Студенты узнают социально-психологические и теоретические аспекты школьной медиации.

— Актуальность педагогов-медиаторов вызвана увеличением количества педагогических конфликтов в последние годы. Чаще это острые конфликты, с тяжелыми исходами, которые под силу решить только профессионалу. — Пояснила директор института психологии Людмила Максимова.

Еще одна необычная образовательная программа — «СТЭМ-технологии в образовании». Ее название заимствовано от английского слова STEAM, что означает «наука, технология, инженерия, искусство и математика». Такое необычное сочетание придется по вкусу, например, учителям физики, которые планируют совмещать новые технологии и творческое мышление на своих уроках.

Подробная информация о программах, количестве бюджетных мест и правилах приема на сайте приемной комиссии.

Справки по тел.: (343) 336-12-43, 235-76-43;
Напишите нам: priem. uspu@rambler. ru

Александра Карпушева