Rus

УрГПУ — главная площадка Географического диктанта в Екатеринбурге

24 октября 719
Рассказать

27 октября Уральский государственный педагогический университет станет главной открытой площадкой Географического диктанта в Екатеринбурге. УрГПУ готов принять 500 участников ежегодной международной просветительской акции, для которых подготовлено четыре римских аудитории.

Просветительская акция «Географический диктант», которую в пятый раз проводит Русское географическое общество по инициативе Президента России, Председателя Попечительского Совета Общества Владимира Путина, состоится во всех российских регионах, а также за рубежом. Диктант проводится с целью популяризации географических знаний и повышения интереса к географии России

Участники диктанта смогут зарегистрироваться с 10:00 до 11:45 в холле первого этажа главного учебного корпуса УрГПУ по адресу: пр. Космонавтов, 26.

Торжественное открытие географического диктанта состоится в 11:30 в актовом зале.

«Спикерами» в УрГПУ станут: председатель Свердловского областного отделения РГО, ректор УрГПУ Светлана Минюрова; телеведущая «ОТВ» и блогер Ксения Телешова; директор Дворца молодежи Константин Шевченко; первый из россиян — победитель международного ралли-марафона Dakar в категории квадроциклы, победитель этапов Чемпионата мира по ралли-рейдам Сергей Карякин.

Впервые в истории Географического диктанта его специальный вариант был разработан для людей с инвалидностью по зрению. Волонтёры УрГПУ в случае необходимости будут сопровождать слабовидящих людей и помогать с оформлением бланков. Для незрячих участников университет приготовил также выставку книг специальных форматов и мнемосхему тактильно-звуковой карты Свердловской области.

Для участников диктанта УрГПУ приготовил насыщенную программу.

В 13:00 начнется показ первых двух серий фильма «Большой поход Гумбольдта: Урал», снятого по медиагранту РГО.

С 10:00 до 11:30 на разных площадках педагогического университета можно будет ознакомиться с фотографиями участников фотоконкурса РГО «Самая красивая страна», фотоработами Вадима Осипова и Александра Чибилева, фотовыставкой юных туристов «Река Чусовая — жемчужина Урала», интерактивной выставкой картин «Сны о Екатеринбурге», с выставкой камнерезного искусства и предметов быта; VR-технологиями.

Гостям университета будут предложены различные мастер-классы, викторины и квесты: по экстремальному выживанию, оказанию первой помощи, технической подготовке туристов. Состоится презентация тач-панели виртуального путешествия по Свердловской области.

Сергей Карякин проведет лекцию «Зимний спортивный туризм на Урале», заместитель директора Центра развития туризма Свердловской области Елена Курилова представит «Топ-5 идей для ваших уральских каникул».

Подробнее о географическом диктанте.

Аккредитация СМИ:

пресс-служба УрГПУ