УрГПУ готов к новому учебному году: ответы на важные вопросы

20 августа 2020 757
15.06.21 757

Приближается начало 2020–2021 учебного года и, конечно, всех волнует, в каком формате он начнется. С этим вопросом пресс-служба обратилась к ректору УрГПУ, доктору психологических наук, профессору Светланой Минюровой.

— Уважаемая Светлана Алигарьевна, когда и как в Уральском государственном педагогическом университете начнется учебный год?

— Мы готовы к началу учебного года с первого сентября в очном формате для студентов очной формы обучения, для студентов заочной и очно-заочной формы обучения занятия начнутся в соответствии с графиком учебного процесса. Мы ждем наших студентов и будем рады встрече с ними. Наши дальнейшие действия будут определяться приказами, рекомендациями Министерства науки и высшего образования и Министерства просвещения России.

— Традиционно вузы проводят торжественные линейки для первокурсников. Будет ли линейка в этом году?

— Торжественная линейка для первокурсников будет в онлайн-формате. Подготовлены и оффлайн-встречи в учебных аудиториях, где первокурсники встретятся с директорами, деканами, смогут получить всю необходимую информацию о предстоящей образовательной деятельности, а самое главное — получить студенческие билеты. Подробная информация по ссылке.

— Как подготовлен университетский кампус?

— В рамках подготовки к началу 2020–2021 учебного года в УрГПУ последовательно реализуются мероприятия по профилактике новой коронавирусной инфекции. Все входы в учебные корпуса и общежития, места общего пользования оборудованы локтевыми дозаторами для обработки рук, приобретены рециркуляторы для очистки и обеззараживания воздуха, проведена дезинфекция учебных корпусов и общежитий. Обучающиеся и работники университета будут обеспечены средствами индивидуальной защиты (одноразовыми и многоразовыми масками), средствами для термометрии.

— Как будет организована образовательная деятельность?

— В первом семестре нового учебного года обучение для студентов очной формы будет организовано в две смены в смешанном формате. Решение заниматься в две смены принято в соответствии с требованиями Роспотребнадзора, чтобы максимально развести потоки студентов и минимизировать перемещения по вузу. В первую смену будут обучаться студенты первых и вторых курсов, во вторую — старшекурсники. Учебный день будет состоять из трех пар. Расписание будет организовано так, чтобы студенты в течение всего дня занимались в одной и той же аудитории с одним преподавателем.

Сохранится и онлайн-обучение. В дистанционной форме студенты будут осваивать науки по субботам, еще один онлайн-день недели будет предусмотрен по отдельности для каждого курса.

— Для первокурсников по некоторым дисциплинам разработаны онлайн курсы, в частности, это «История» и «Безопасность жизнедеятельности», они полностью компьютеризированы, студенты будут осваивать их самостоятельно, и сдавать отчетности также дистанционно. — Уточнил начальник отдела основных образовательных программ УрГПУ Максим Шистеров.

Студенты подготовительного, очно-заочного и заочного отделений будут работать в традиционном для них формате. Иностранные обучающиеся, находящиеся за пределами России, будут включены в образовательную деятельность с использованием дистанционных образовательных технологий.

Расписание для всех курсов будет своевременно появляться в разделе сайта УрГПУ.

— Как будет организована внеучебная активность студентов?

— Активная деятельность студенческих объединений, реализация традиционных мероприятий, организация событий продолжится в полном объеме. Разработаны форматы проведения студенческих мероприятий в смешанном или онлайн-режиме.
В случае изменения эпидемиологической ситуации в регионе возможны изменения в организации деятельности университета.

Документы, регламентирующие деятельность вуза по профилактике коронавируса: