УрГПУ и Ассоциация молодых педагогов помогут начинающим классным руководителям

18 февраля 284
18 февраля 284

Сотрудники регионального ресурсного центра социально-педагогической направленности УрГПУ организовали рабочую встречу с руководителем ассоциации молодых педагогов Свердловской области, преподавателем английского языка школы № 170 Екатеринбурга Евгенией Голенищевой.

Коллеги обсудили сложности, с которыми сталкиваются молодые педагоги. Большинство начинающих классных руководителей особо выделяют проблемы во взаимодействии с «трудными» детьми, неумение выстроить общение с классом, страх произвести неверное впечатление, не завоевать уважение у родителей.

Важно, чтобы молодые педагоги понимали — с такими сложностями сталкиваются не только они, это типичные проблемы, и они имеют конкретные решения, — считает директор РРЦСПН Ирина Ларионова. — В ходе совместной работы с Евгенией Михайловной Голенищевой наши сотрудники наметили мероприятия, которые будут полезны начинающим классным руководителям.

Каждую субботу на базе центра «Учитель будущего» планируется проводить «Школу наставничества». В режиме видеоконференции, а впоследствии и лично, молодые педагоги смогут поделиться своими трудностями, задать вопросы и получить консультацию опытных коллег. Будут организованы еженедельные вебинары по организации воспитательной работы и индивидуального взаимодействия с детьми. Также сотрудники РРЦСПН призвали молодых коллег участвовать в профессиональных конкурсах.

— Например, сейчас в Свердловской области объявлен конкурс по воспитательным практикам. В этом конкурсе могут принять участие молодые классные руководители даже с небольшим педагогическим стажем, ведь это и возможность познакомиться с опытом коллег, и представить свои наработки. Это подспорье в профессиональном росте, — уверена Ирина Ларионова.

В апреле на базе УрГПУ состоится форум «Воспитание как стратегический национальный приоритет». В рамках форума РРЦСПН планирует организовать специальную совместную секцию для начинающих классных руководителей, чтобы ближе познакомиться с молодыми коллегами и поделиться опытом.

Кристина Черникова