УрГПУ и Свердловское отделение РГО впервые организуют «Ночь географии» в Екатеринбурге

2 июня 403
2 июня 403

С 4 по 6 июня по всей стране пройдет международная акция Русского географического общества «Ночь географии». Свердловское отделение РГО и УрГПУ впервые проводят серию мероприятий в столице Урала.

Ночь географии начнется 4 июня в 16:30 в Музее истории и археологии Урала. В это время стартует школьная программа: для ребят проведут экскурсию по музею и викторину. А после во дворе члены Свердловского отделения РГО и сотрудники УрГПУ организуют конкурс рисунков цветными мелками на асфальте на географическую тему. Все участники получат подарки, мелки будут предоставлены.

В 18:00 участников акции приглашают на открытие выставки Русского географического общества «Самая красивая страна», адрес: пр. Ленина 69/10, Музей истории и археологии Урала.

В этот же день, 4 июня, сотрудники и студенты факультета естествознания, физической культуры и туризма УрГПУ организуют геологический квест в ландшафтном парке УрГПУ по адресу: пр. Космонавтов, 26. Начало в 18:00. Продолжительность — один час.

Капитану команды необходимо зарегистрировать команду по ссылке

Участники познакомятся с физическими и химическими свойствами минералов, научатся определять их твердость, узнают о происхождении, названиях и месторождениях давно известных минералов, — рассказывает кандидат географических наук, доцент УрГПУ Оксана Янцер. Для участия необходимо создать команду из 3-4 человек. Участники команды могут быть разновозрастными. Можно приглашать к участию друзей, одноклассников и одногруппников, родителей, бабушек и дедушек.

5 июня в 18:00 в Екатеринбургском музее изобразительных искусств по адресу: ул. Воеводина, 5 — пройдет встреча членов Свердловского отделения Русского географического общества с посетителями выставки «Федор Конюхов. Путешествие длиною в жизнь».

Путешественник-рекордсмен, яхтсмен, альпинист, воздухоплаватель, священник, писатель, художник — легендарный Федор Конюхов известен сегодня в разных своих ипостасях. За годы, проведенные в многочисленных экспедициях и кругосветных плаваниях, он сформировал свой уникальный взгляд на мир, отмеченный преодолением собственных страхов, опасностей внешней среды и поисками ответов на вопросы духовного толка: «Мои путешествия — это стремление познать чуть-чуть больше того, что узнал я на берегу, познать не только природу земного шара, но и свою душу». Свою жизненную философию Конюхов выражает с помощью творчества, главным образом, в произведениях живописи и графики, в которых заключена энергия его движения к разгадке бытия, неподдельная радость от единения с природой.

Кроме этого, 5 июня в 18:00 сотрудники УрГПУ проведут орнитологическую экскурсию по ландшафтному парку вуза, по адресу: пр. Космонавтов, 26, главный вход в университет.

Экскурсию проводит специалист УрГПУ Сергей Грачевссылка на регистрацию

— На орнитологической экскурсии гости поближе познакомятся с привычными, и не очень, пернатыми обитателями парковых зон в черте города. Узнают много интересного о гнездовой биологии птиц, экологической роли птиц в экосистемах, а главное — сами увидят, послушают (а может быть даже и потрогают) птиц. Это мероприятие, которое задействует все органы чувств, — пояснила Оксана Васильевна Янцер.

Аккредитация СМИ:

Начальник управления стратегии и информационной политики УрГПУ, пресс-секретарь Свердловского отделения РГО Наталья Паэгле, +7 (965) 509-50-02, paegle@uspu.me

Контакты:

помощник председателя Свердловского отделения РГО Ирина Григорчук, +7 (343) 336-14-00, reg66@rgo.ru

декан факультета естествознания, физической культуры и туризма Оксана Янцер, +7(343) 235-76-18, fefkit@uspu.me