Rus

УрГПУ на форуме «iВолга 2.0»: представить проект, выступить на конференции и задать вопросы министру образования

31 июля 198
Рассказать

Лето — время для всероссийской молодежной форумной кампании. Так, 23—31 июля на территории Фестивального парка в Самарской области прошёл Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга 2.0». Среди двух тысяч участников — студент института общественных наук УрГПУ.

В этом году Молодежный форум «iВолга 2.0» представлен в обновленном формате, форум охватил абсолютно все области развития молодежи и предложил участникам десять разнопрофильных смен: федеральная смена «Наука и образование будущего», смена «Агрополис», «Инфоgram», «Культурный БУМ!», «Молодежная команда страны», «Победы страны — гордость поколений», «Труд Крут!», «Ты — предприниматель», «PROспорт» и международная смена «iVolga International».

Участниками форума стали молодые люди 18–30 лет из всех 14 регионов ПФО, а в федеральной смене «Наука и образование будущего» — молодежь всей страны

Педагогический университет был представлен на федеральной смене «Наука и образование будущего». Смена проводилась при поддержке Росмолодежи и Российского детско-юношеского центра. Участники смены получали новые знания о трендах в науке, методах разработки, продвижения и внедрения научных и инновационных проектов. Общались с молодыми исследователями России и представляли свои разработки ведущим ученым.

Студент второго курса УрГПУ Андрей Новосёлов представил профориентационный проект «Кофе-брейк», с которым в мае стал призером всероссийского конкурса «Моя инициатива в образовании» в Санкт-Петербурге.

— Проект представляет собой разработку, оформление и публикацию цикла видеороликов, направленных на профориентацию молодежи. Видеоролики знакомят молодых людей с представителями инновационных профессий, дают знания об актуальной ситуации на рынке труда, — пояснил Андрей.

Впервые на форуме собралось профессиональное сообщество молодых преподавателей. Актуальные педагогические методики, мировые тренды в образовании, новые подходы к работе с новым поколением — все это на федеральной смене.

— Организовали встречу с министром образования и науки Самарской области Виктором Акопьяном. Нам удалось пообщаться с Виктором Альбертовичем и задать острые вопросы на тему перспектив образования и работы педагога, — рассказал представитель УрГПУ.

Кроме этого, на форуме прошла II научно-практическая конференция «Образование и наука: возможности для молодежи». В конференции приняли участие более ста человек, доклады слушались более десяти часов. Студент УрГПУ выступил с темой «Метод кейсов в обучении экономике» на секции «Общественные и гуманитарные науки».

Андрею удалось посетить выставку научных достижений, где студент познакомился с технологическими инновациями. Их создают не учёные из «Сколково», а простые студенты и школьники, которые могут в самые кратчайшие сроки изменить мир:

— Новые модели дронов, инновационные материалы с различными свойствами, но больше всего меня впечатлил протез руки, управляемый голосом и биоэлектрическими импульсами, что играет важнейшую роль в ускоренной адаптации человека.

Ждем новостей от студентов-участников других молодежных образовательных форумов.

Фото «iВолга 2.0»