УрГПУ на «Лыжне России — 2019»

12 февраля 162
Рассказать

9 февраля центральный старт Уральского забега Всероссийской лыжной гонки «Лыжня России — 2019» дали в Нижнем Тагиле на полигоне «Старатель». В главном забеге области участвовало более 15 тысяч человек со всех управленческих округов, среди участников и организаторов — студенты и сотрудники УрГПУ.

«Лыжня России» прошла в 37-ой раз, специальную трассу протяженностью 2022 метра посвятили 300-летию Нижнего Тагила в 2022 году

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев открыл торжественную церемонию:

— Свердловская область всегда славилась своими спортивными традициями. Мы гордимся нашими легендарными лыжниками и олимпийскими чемпионами разных поколений: Клавдией Боярских, Зинаидой Амосовой, Сергеем Чепиковым. Эти соревнования — огромный вклад в популяризацию здорового образа жизни и лыжного спорта. Я рад, что с каждым годом количество участвующих в этом спортивном празднике растет.

В VIP-забеге на 2022 метра соревновались областные и муниципальные чиновники. Глава области Евгений Куйвашев на лыжах биатлониста Антона Шипулина пришёл в первой десятке.

Массовый забег «Лыжни России» посвятили мировым соревнованиям по дзюдо «Большой шлем — 2019». Лыжники выезжали с флагами стран-участников соревнований. «Большой шлем» — соревнования, которые по престижности уступают только Олимпийским играм и чемпионатам мира. Свердловская область, как наследница FIFA 2018, примет соревнования на площадке Дворца игровых видов спорта 15–17 марта.

УрГПУ уже седьмой год участвует в организации торжественного открытия «Лыжни России». В этот раз спортсменов вдохновляли ансамбль казачьей песни «Братчина», хип-хоп студия «Регион 66», коллектив современного танца «MONUMENT», арт-группа «КвадраD»

В это же время в Екатеринбурге Спортивно-оздоровительный комплекс «Калининец» также принимал у себя лыжников. Двадцать студентов УрГПУ стали участниками местной гонки, посвященной «Лыжне России — 2019».

по материалам организационного отдела
Фото Владислава Волкова