Rus

УрГПУ на митинге ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

5 сентября 175
Рассказать

3 сентября студенты Уральского государственного педагогического университета стали участниками митинга у мемориала «Черный тюльпан», посвященного Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Связана эта дата с трагическими событиями 15-летней давности, когда с 1 по 3 сентября 2004 года в Беслане, в результате захвата террористами школы № 1, погибло свыше трехсот человек, среди которых больше половины детей.

Напомним, что дату 3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом — утвердили в июле 2005 года федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России»

Митинг проходил при поддержке Администрации Екатеринбурга и региональных властей с участием руководителей органов исполнительной власти, командованием Центрального военного округа и представителей силовых структур, представителей национально-культурных объединений, традиционных религиозных конфессий, общественных организаций, студентов, школьников и неравнодушных уральцев.

УрГПУ представляли бойцы студенческих отрядов, поискового отряда «Стикс» и оперативного отряда охраны правопорядка «Барс» под руководством директора центра гражданско-патриотического воспитания молодежи УрГПУ Владислава Середы. Также почтить память погибших пришла директор музея «Шурави» Наталья Логинова.

Полицейские, спасатели, силовики, суворовцы, юнармейцы и кадеты выстроились у «Черного тюльпана» с цветами и портретами 334 человек, погибших при захвате школы в Беслане. Перед собравшимися выступили вице-губернатор Павел Креков и представители религиозных конфессий.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в центральных храмах Екатеринбургской епархии совершен поминальный колокольный звон в память о погибших в Беслане.

В конце митинга собравшиеся почтили погибших минутой молчания, возложили к «Черному тюльпану» цветы и венки.

Серия мероприятий антитеррористического характера пройдёт и накануне Единого дня голосования, который приходится на 8 сентября.

по материалам СПО «Стикс»