УрГПУ на втором месте после УрФУ по количеству бюджетных мест

17 мая 298
Рассказать

17 мая в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная старту приема абитуриентов в вузы Свердловской области. Представители ведущих университетов Екатеринбурга озвучили планы на приемную кампанию в учебные заведения области в 2019 году, рассказали о популярных среди молодежи направлениях и о количестве бюджетных мест в вузах и колледжах в следующем учебном году.

Начальник департамента профессионального образования министерства образования и молодежной политики Свердловской области Альберт Шавалиев озвучил количество потенциальных абитуриентов: выпускников 11-х классов — 18766 человек, 9-х классов — 44895.

Треть абитуриентов — выпускников 11-х классов заберет УрФУ, так как в этом вузе-гиганте 6142 бюджетных места. Эту цифру назвала заместитель проректора по учебной работе УрФУ Елена Авраменко.

На втором месте по количеству бюджетных мест оказался УрГПУ — начальник управления сопровождения обучающихся Илья Баев отметил, что в вузе 875 бюджетных мест бакалавриата и 347 — магистратуры.

Проректор по учебно-методической работе и качеству образования УрГЭУ Дмитрий Карх назвал цифры 320 (бакалавриат) и 150 (магистратура). Декан медико-профилактического факультета УГМУ Марина Уфимцева заявила, что вуз набирает 1100 абитуриентов, половину из которых — на бюджетной основе. Ответственный секретарь приемной комиссии ЕГТИ Наталья Ахманаева назвала и вовсе скромную цифру — 20 бюджетных мест.

Проректор по учебной работе УрГАУ Михаил Носырев цифр приема не назвал, но отметил повышенный спрос на обучение по аграрным специальностям в последнее время, в том числе из-за рубежа.

Илья Баев рассказал о новых направлениях подготовки: «английский и испанский языки», «русский язык как иностранный и китайский язык», а также предупредил родителей старшеклассников, что для довузовской подготовки нужно выбирать государственные, лицензированные организации, планирующие строить долговременные отношения с абитуриентом:

— Структуры частного сектора ориентированы на получение финансовой прибыли. Вуз же готовит будущего абитуриента для себя. Нам важен высокий балл ЕГЭ и большое количество выбравших нас абитуриентов. Мы хотим показать абитуриенту наши возможности и оказать ему пролонгированную услугу. Мы ориентированы на долгосрочное партнерство со слушателями подготовительных курсов.

Текст: Татьяна Мостон
Фото: Александра Карпушева