УрГПУ отметил День борьбы со СПИДом

8 декабря 2017 779
19.06.21 779

Начало декабря Екатеринбург посвятил профилактике против ВИЧ/СПИД. В столице Урала прошла серия мероприятий, многие из которых поддержал Уральский государственный педагогический университет.

Первая в России

Свердловская область первой в России собрала специалистов коррекционных организаций для выявления эффективных профилактических методик в борьбе с ВИЧ. Семинар организовали областной центр «СПИД» и УрГПУ.

Мы много лет интенсивно работаем в области профилактики, но вместе с тем отмечаем недостаток новых методик в работе с молодежью. Наша цель — собрать оригинальные, содержательные и действенные методы работы. На семинаре мы объединили медиков, психологов, социальных педагогов, воспитателей коррекционных организаций для создания единого продукта. Только вместе мы в состоянии изменить ситуацию в нашей области и стране, — отметила организатор семинара, начальник отдела психолого-педагогического сопровождения студентов Наталья Ермаченко.

Как пояснили организаторы, в случае с профилактической работой в коррекционных школах важно учитывать особенности обучающихся. Консультационную помощь в этом вопросе оказал педуниверситет. Семинар-тренинг совместил наработки практической психологии с применением тренинговых игр и упражнений, рассчитанных на подростковый возраст.

— Тренинговые занятия четко структурированы, технологичны, последовательны, упражнения вариативны. Участники получили полную информацию и необходимый опыт для дальнейшей работы с подростками и специалистами, — поделилась врач отдела профилактики ОЦ СПИД Ольга Кравченко.

УрГПУ собрал в копилку призовые места

1 декабря в УГМУ наградили победителей конкурса лучших работ по профилактике ВИЧ-инфекции и гепатитов В и С среди учреждений высшего образования Свердловской области. Конкурс проходил под эгидой Свердловского областного центра профилактики и борьбы со СПИД.

Конкурс проводился по четырем номинациям: лучшее видео по профилактике, лучшая публикация, лучшая информационная кампания и компьютерная заставка. Студентки УрГПУ заняли призовые места в двух номинациях: третье место в номинации «Лучший видеоролик» с работой «#СтопВИЧСПИД» для студентов вуза завоевала Екатерина Рублева, второе место в номинации «Лучшая публикация на тему ВИЧ/СПИДа, гепатитов В и С» у Александры Карпушевой с заметкой «Журналисты пресытились информацией о профилактике ВИЧ!»

Проверь себя — цени своё здоровье

В день борьбы со СПИДом молодёжный добровольческий центр УрГПУ напомнил студентам и сотрудникам о безопасном поведении и здоровом образе жизни. С этого дня в здравпункте УрГПУ можно бесплатно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ. Тестирование проходит ежедневно по будням с 08:00 до 16:00 в здравпункте (пр. Космонавтов, 30/2, первый этаж). Результаты исследования конфиденциальны, тест займет несколько минут.

по материалам ОППСС