Rus

УрГПУ отметил День России

13 июня 202
Рассказать

12 июня, в День России, студенты и сотрудники УрГПУ приняли участие в торжественной церемонии вручения флагов в честь Дня России, которую провел губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев у Дома правительства. Знамена были вручены патриотическим и волонтёрским организациям, казачьим обществам и национально-культурным автономиям. В числе награжденных — команда проекта УрГПУ «Живая история».

Праздник продолжился на Плотинке, где на ступенях лестницы, ведущей к памятнику основателям Екатеринбурга Василию Татищеву и Вильгельму де Геннину сводный хор из более чем 1500 певцов исполнил старые, но до сих пор любимые россиянами песни: «Севастопольский вальс», «Свердловский вальс», «Уральская рябинушка», «Пусть всегда будет солнце», «Улица мира».

Музыкально-песенное действо прошло в Екатеринбурге уже в шестой раз. В этом году в нем приняли участие 70 коллективов Екатеринбурга: академических, народных, детских, ветеранских, студенческих. Чтобы к пению подключились зрители, всем желающим раздали буклеты со словами исполняемых песен, а текст дублировался на большом экране. Среди коллективов-участников — профессиональные и любительские, академические и народные, взрослые, студенческие и детские хоры, а также певческие ансамбли.

Традиционно в сводном хоре прозвучали голоса участников ансамбля казачьей песни института музыкального и художественного образования УрГПУ «Братчина», концертного хора УрГПУ под руководством Александра Аранбицкого, женских хоровых коллективов ИМиХО под руководством Александра Соколова.

— Мы поем в сводном хоре на 12 июня каждый год, — сказал Александр Григорьевич. — От каждого хорового коллектива нашего института поют несколько человек, все бы мы не поместились. Те, кто принимали участие в этот раз, сказали, что «было супер» и обещали рассказать сокурсникам. Атмосфера праздника, огромный оркестр, чувство единения — это никого не может оставить равнодушным.

Текст, фото: Ксения Волянская