УрГПУ — партнер акции #УРАЛЧИТАЕТБАЖОВА

12 декабря 2019 711
23.06.21 711

11 декабря в Министерстве социальной политики Свердловской области подвели итоги проекта «БажовДетям», который в течение года при поддержке Фонда президентских грантов реализовал фонд «Бажов». Уральский государственный педагогический университет выступил партнером проекта. Напомним, что к акции #УРАЛЧИТАЕТБАЖОВА, присоединились около пятнадцати сотрудников и студентов УрГПУ. Во главе с ректором Светланой Минюровой они читали сказы Павла Бажова «Медной горы хозяйка» и «Великий полоз».

Кроме того, УрГПУ включился и в акцию «Волонтер чтения», которую фонд «Бажов» проводил для воспитанников детских социальных учреждений региона. Вместе с представителями фонда детям читали сказы директор департамента стратегии и информационной политики Наталья Паэгле, студентки Екатерина Ермилова и Екатерина Хныкина. Они же и присутствовали на подведении итогов проекта в Министерстве социальной политики. В присутствии других партнеров Наталья Михайловна рассказала о том, как акция проходила в педагогическом университете, а Екатерина Ермилова поделилась своим впечатлением от чтения книг в детском социальном учреждении.

— Меня удивили дети, которые очень хорошо встречали нас и хорошо читали сами, одну девочку, с ограниченными возможностями здоровья, нам даже хотелось привезти в университет, чтобы она здесь почитала Бажова.

Руководитель Фонда «Бажов» Сергей Полыганов отчитался перед партнерами о результатах реализации проекта:

— В чтении книг приняли участие 1510 воспитанников детских социальных учреждений, в том числе подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, детей, оставшихся без попечения родителей, детей с ограниченными умственными и физическими возможностями здоровья. Всего удалось организовать чтение сказов в 11 центрах социальной помощи семье и детям, 34 социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних, 4 школах-интернатах Свердловской области, Екатеринбургском детском доме-интернате для умственно отсталых детей.

— Библиотекам детских учреждений и детям мы подарили более двух тысяч экземпляров книг, — сказал Сергей Владимирович.

Реализацию проекта поддержало Министерство социальной политики Свердловской области. Министр Андрей Злоказов определил отношение к акции:

— В области ведется системная работа по поддержке некоммерческих организаций, реализующих проекты на благо детей, оставшихся без попечения родителей, и детей с ограниченными возможностями здоровья. Проект «БажовДетям» стал первым и уникальным в нашем регионе. Сегодня мы можем говорить о зарождении новой реабилитационной технологии — это терапия и социализация детей с помощью чтения.

Всем присутствующим за «круглым столом» фонд «Бажов» подарил книжки «Огневушка-Поскакушка» и «Ермаковы лебеди», а также раскраску «Ермаковы лебеди», изданные в рамках проекта.

В свою очередь представители Свердловского отделения Российского детского фонда и детских социальных учреждений области поблагодарили Сергея Полыганова за такую гуманную акцию. А Нина Макаренко, директор Нижнетагильского детского дома, от имени своих воспитанников вручила Сергею Владимировичу Орден Золотого сердца.

Фото с сайта Министерства социальной политики