УрГПУ – партнёр открытых учений «Уралспас-весна 2021»

1 июня 177
1 июня 177

29-30 мая в Режевском городском округе прошли открытые учения «Уралспас-весна 2021». В качестве легенды была выбрана спасательная операция при ядерном взрыве, произошедшем при перевозке отработанного ядерного топлива.

Главным судьей соревнований была заведующая кафедрой физического воспитания Ирина Бахтина, в разработке концепции приняли участие декан факультета естествознания, физической культуры и туризма Оксана Янцер и заведующая кафедрой географии и методики географического образования Ольга Гурьевских.

Главная задача учений – отработка взаимодействия профессионалов и добровольцев при ликвидации последствий ЧС. За 36 часов участникам нужно было найти около ста условных пострадавших и оказать им первую помощь. Часть спасателей работала на воде, остальные искали пострадавших на суше пешком или на автомобилях повышенной проходимости.

В рамках проекта МЧС сотрудничает УрГПУ и Русским географическим обществом. С 2016 года УрГПУ является партнером проекта, участвуя в содержательной и организационной подготовке и проведении мероприятия. Как рассказала Ольга Гурьевских, содержательная часть всегда прорабатывается вместе, вычитываются и анализируются тексты легенды.

— Сотрудники МЧС — практики и стратеги, представители УрГПУ — теоретики, владеющие методикой образования, просвещения и воспитания; РГО — общественная организация, продвигающая проект на широкую аудиторию. В целом – правильная команда, в которой каждый четко знает свои обязанности, выдает высокий результат.

УрГПУ совместно с МЧС разрабатывает концепцию каждого проекта, ставя стратегические системные цели и задачи, связанные с достижением образовательных результатов и стремясь к формированию четких компетенций у участников: знание карты и умение ориентироваться на местности, умение оказать первую помощь, знание специфики природных условий и географии района проведения.

— Сейчас уже накоплен опыт для осмысления проекта, — отметила Ольга Гурьевских. — Мои студенты, обучающиеся по программе «География и безопасность жизнедеятельности», пишут курсовые и дипломные работы на его основе. Пресс-секретарь Молодежного клуба РГО Настя Саркисьян пишет диплом по образовательному потенциалу Уралспаса для школьников.

фото предоставлено Александрой Петровой и Анастасией Саркисьян