УрГПУ поддерживает своих зарубежных партнеров в условиях пандемии

15 апреля 2020 576
23.06.21 576

На протяжении нескольких недель весь мир прикован к событиям, связанным с распространением новой коронавирусной инфекции Covid-19. Многие сферы нашей жизни и отрасли экономики подвергаются негативному воздействию. В этих условиях международное академическое сообщество должно стать той группой, которая поддерживает и развивает чувство ответственности, гуманизма и взаимовыручки.

Ректор УрГПУ Светлана Минюрова определяет позицию университета:

— Наше взаимодействие с российскими и зарубежными вузами-партнёрами, несмотря на переход в дистанционный формат, продолжается и отвечает всем требованиям качества и профессионализма. Университет готов делиться опытом преодоления кризисных явлений и оказывать помощь. Гуманизм, забота о людях, взаимная поддержка — базовые ценности образовательного пространства университета. Мы понимаем, что ответственны за будущее.

Начальник отдела международных образовательных проектов Елена Колесова отмечает:

— На сегодняшний день международное сотрудничество — это та сфера деятельности, которая нуждается в особой поддержке. Опыт борьбы с пандемией за рубежом учит нас внимательно относится к своему здоровью, соблюдать все необходимые меры профилактики и недопущения распространения вируса, заботиться о своих близких, развивать волонтерское движение для помощи одиноким и пожилым людям в быту в условиях самоизоляции.

Радуют новости от наших китайских коллег из Байчэнского педагогического института. Жизнь в городе возобновляется, открываются магазины, кафе, рестораны, банки. Коллеги приступили к своей деятельности, но студенты пока находятся на дистанционном обучении. На данный момент сохраняется угроза завоза вируса в Китай из других стран, где обучаются студенты, но коллеги приняли все необходимые меры и выражают уверенность в том, что Россия в скором времени победит вирус.

В то время, как Китай восстанавливает обычный ритм жизни, в ряде других стран неблагоприятная ситуация сохраняется. От имени ректора УрГПУ письма поддержки направлены нашим коллегам из стран Центральной Азии, Восточной и Западной Европы, Израиля, Республики Абхазия, а также нашим партнерам по знаковому международному проекту «Глобальные партнёры в образовании».

Нет сомнений в том, что потенциал международного сотрудничества УрГПУ с зарубежными партнерскими организациями по окончании карантинных мероприятий будет раскрыт с новой силой и позволит выявить новые возможности.

Отдел международных образовательных проектов УрГПУ