УрГПУ получил бюджетные места для обучения иностранцев русскому языку

29 апреля 2020 576
18.06.21 576

В апреле в Министерстве науки и высшего образования России в дистанционном режиме прошло заседание комиссии, на котором УрГПУ очередной раз был выбран вузом, имеющим право на обучение иностранных граждан по дополнительным общеобразовательным программам за счёт ассигнований федерального бюджета. Такое обучение призвано подготовить иностранцев к освоению профессиональных образовательных программ в России.

В федеральном проекте «Экспорт образования» поставлена задача увеличения количества иностранных обучающихся почти в два раза к 2024 году. Цель проекта — повысить привлекательность и конкурентоспособность российского образования на международном рынке образовательных услуг

Количество иностранных граждан, получающих образование в УрГПУ, растёт год от года, и основным условием успешного обучения является знание русского языка. С 2017 года на подготовительном отделении УрГПУ действует программа «Русский язык как иностранный». Слушателями этой программы являются выходцы из стран Азии, Африки, ближнего зарубежья.

— В этом учебном году у нас учатся 17 человек — из Китая, Южной Кореи, Афганистана, Туркменистана, Алжира и Сенегала. Все они проживают в одной секции общежития дружной семьей, — рассказала Людмила Назарова, директор центра «Подготовительное отделение и сопровождение иностранных обучающихся». — На момент начала каникул, связанных с эпидемией, большая часть программы уже была пройдена. Сейчас ребята учатся дистанционно. По скайпу, через Вконтакте преподаватели — Нина Владимировна Барковская, Юлия РинатовнаТагильцева, Анастасия Николаевна Кудреватых, Надежда Игоревна Григорьева — ежедневно проводят занятия, отвечают на вопросы и проверяют домашнее задание. А еще наши специалисты в режиме онлайн обсуждают бытовые вопросы, состояние здоровья учеников, регулярно поддерживают связь с тьюторами общежития и медицинскими работниками. Мы все очень все скучаем по живому общению и ждем встречи.