УрГПУ получил из Роспатента три свидетельства о регистрации программ ЭВМ

29 июля 228
29 июля 228

В июле УрГПУ зарегистрировал в Роспатенте три программы ЭВМ. Каждая программа разрабатывалась совместно преподавателями и студентами в рамках научно-исследовательских и учебных работ.

Игровая программа (свидетельство № 2021662195), использующая генетический алгоритм для автоматической адаптации управляемого компьютером соперника под навыки и умения пользователя (GenA), предназначена для демонстрации работы генетического алгоритма. Программа может работать в режиме ручного управления для самостоятельного обучения и режиме автоматического управления для ускорения процесса обучения в исследовательских целях. Программа может использоваться на досуге, категория пользователей — возраст 12+. Авторы — старший преподаватель кафедры информатики, информационных технологий и методики обучения информатике Петр Алексеевский  и студент института математики, физики, информатики и технологий Иван Глинских.

Программа интеллектуального анализа данных для улучшения показателей посещаемости занятий (свидетельство № 2021661726) позволяет осуществлять ввод данных о качествах личности и целевых установках студентов; выполнять прогнозирование посещаемости студенческих групп по определенным видам дисциплин; проводить виртуальный эксперимент, в результате которого с помощью столбчатой диаграммы демонстрируется количество посещенных занятий при изменении личностных характеристик; изменять состояние нейронной сети, сбрасывая его к начальному или продолжая обучение сети. Авторы — заведующая кафедрой ИИТиМОИ Марина Лапенок и студентка ИМФИиТ Василиса Лихачева.

Программа «Надстройка «Конструктор электронных образовательных ресурсов» ориентирована на интеграцию в MS Power Point (свидетельство № 2021662194) позволяет создавать электронные образовательные ресурсы — заполнять титульные слайды, слайды с дополнительными входными данными; формировать содержание по заголовкам созданных слайдов; создавать слайды на основе макетов — заголовков, заголовков с объектами, картинок с подписью; в программе возможна также генерация слайдов с заготовкой доски для рисования в режиме демонстраций белой доски и с различными разметками (в клетку, линейку, «для музыки», и т.д.). Авторы — доцент кафедры ИИТиМОИ Любовь Сардак и студентка Анастасия Бебенина.

Все программы могут использоваться в образовании.

по материалам отдела развития научных исследований