Rus

УрГПУ получил патенты на программное обеспечение

9 сентября 171
Рассказать

Уральский государственный педагогический университет получил два очередных документа, подтверждающих право интеллектуальной собственности от Роспатента.

№ государственной регистрации патентов 2019661229 и 2019661230 от 23.08.2019

Это свидетельства о регистрации программ электронной вычислительной машины: «Эффективный контракт», авторы — Александр Кудрявцев и Евгений Нагорничных; и «Программа автоматизированной проверки оформления офисных текстовых документов MAPDoc», авторы — Борис Стариченко и Максим Устинов. Все авторы представляют профессорско-преподавательский состав института математики, физики, информатики и технологий УрГПУ.

Программа «Эффективный контракт» автоматизирует составление электронной таблицы и проверку данных для расчета баллов по оценке эффективности деятельности преподавателей вуза, предлагая внести в базу данных оценки по соответствующим направлениям, компонентам, критериям и показателям оценивания.

«Программа автоматизированной проверки оформления офисных текстовых документов MAPDoc» позволяет сопоставлять оформление текста в формате.doc (.docx), подгружаемого из файла, с заранее составленным и сохраненным в другом файле-эталоне, что упрощает проверку оформления офисных текстовых документов. Удобство программы состоит также в том, что она может работать в двух режимах: редакторском — для проверки оформления нешаблонных документов, а также учебном — для документов, идентичных шаблонному.

Свидетельства выложены в открытом доступе на сайте Роспатента.

Отдел развития научных исследований УрГПУ