УрГПУ поможет в подготовке наставников для одаренных детей

21 марта 2018 959
07.05.21 959

20 марта в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная открытию Лаборатории наставничества — совместного проекта Фонда поддержки талантливых детей и молодежи «Уральский образовательный центр “Золотое сечение”» и двух вузов Екатеринбурга — УрГПУ и УрГЭУ, в ходе которого было подписано трехстороннее соглашение.

Елена Короткова, директор Фонда поддержки талантливых детей и молодежи «Уральский образовательный центр “Золотое сечение”» в своем вступительном слове отметила, что движение наставничества приобретает сегодня особое значение:

— Дети, которые имеют огромные потенциальные возможности в интеллектуальной сфере, в сфере творческих, спортивных достижений, требуют особого подхода. Педагогов, которые работают с одаренными детьми, будущих наставников нужно готовить с учетом особенностей таких детей и с учетом специфики развития региона, современных трендов, требований, которые будут предъявляться нашим выпускникам. Сегодня они еще дети, но через 5–7 лет будет другая страна, другие требования в научно-технологической, экономической, гуманитарной сферах. Наш проект первый, в других регионах пока такого нет.

Елена Короткова рассказала, что 23 марта центр «Золотое сечение» открывает смену, посвященную цифровой экономике:

— Среди кураторов проектов наших детей в области информатики, программирования — молодые инженеры, программисты с предприятий IT-сферы и промышленных предприятий. Конечно, таким специалистам нужна подготовка в области педагогики и психологии, управления педагогическим процессом. Думаю, что к середине смены мы выявим пул специалистов, и начнем реализовывать образовательную программу. Пока начнем готовить наставников с предприятий для реализации программ «Золотого сечения». В перспективе — подготовка наставников для общеобразовательных школ и кружкового движения.

Смена продлится три недели. За 100 часов участники разработают свои проекты в сфере информационных технологий, будут рисовать картины и ставить спектакли, в том числе балетные

Ректор УрГПУ Алевтина Симонова рассказала о роли университета в проекте Лаборатории наставничества:

— Мы с удовольствием подключились к проекту «Золотое сечение», УрГПУ курирует одну из смен, посвященную литературному творчеству. Задача нашего университета заключается в том, что мы должны обеспечить научно-методическое, научно-педагогическое сопровождение программ, процессов, событий, которые разворачиваются в нашем регионе и которые на хорошем уровне представляет центр «Золотое сечение».

— Наставник — это не деталь: выточил, выдал — и готово, — отметил ректор УрГЭУ Яков Силин. — Это процесс, учеба идет постоянно — через курсы повышения квалификации, мастер-классы или магистратуру. Наша задача — увидеть тех, кому нужна помощь, поддержка, дополнительное образование.

В конце пресс-конференции было подписано трехстороннее соглашение о сетевом взаимодействии по созданию Лаборатории наставничества между Фондом поддержки талантливых детей и молодежи «Уральский образовательный центр „Золотое сечение“», УрГПУ и УрГЭУ.

Фонд поддержки талантливых детей и молодежи «Уральский образовательный центр „Золотое сечение“» был создан в марте 2017 года. «Золотое сечение» стало первым в стране региональным центром поддержки талантливой молодежи, работающим по методике федерального центра «Сириус», открытого в Сочи.

Текст: Ксения Волянская
Фото: Василий Васильев