УрГПУ посетила делегация китайского города Чунцин

22 апреля 301
Рассказать

22 апреля УрГПУ посетила делегации города Чунцин Китайской Народной Республики во главе с заместителем председателя комитета образования города Чунцина Дэн Жуй.

Визит делегации руководителей высших учебных заведений Китайской Народной Республики на Средний Урал состоялся в рамках реализации Протокола о намерениях между Свердловской областью и китайским городом центрального подчинения Чунцином. Документ был подписан губернатором Евгением Куйвашевым и мэром Чунцина Таном Лянчжи в Екатеринбурге на площадке V Российско-Китайского ЭКСПО в июле 2018 года.

В состав делегации вошли Чэнь Бинцзюнь, заместитель руководителя международного отдела комитета образования города Чунцина, Цзен Ли, председатель ячейки Коммунистической партии Китая при Чунцинском педагогическом университете, Чэн Ин, проректор института международных отношений Чунцинского университета, Лю Чэнлун, заместитель международного отдела Чунцинского политехнического университета, Чжан Юбинь, руководитель международного отдела Сычуаньского университета иностранных языков, Чжан Кэ, руководитель международного отдела Чунцинского промышленного технического университета.

Чунци́н — город центрального подчинения в центральной части Китая, крупнейший по площади из четырёх китайских административных единиц этой категории. В 2009 году на территории всего города центрального подчинения проживало 32,75 млн человек; при этом основная часть проживает вне урбанизированной зоны. В городе открыты 72 университета

С российской стороны делегацию встречали министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов, ректор УрГПУ Светлана Минюрова, заместитель министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Иван Детченя, заместитель начальника отдела профессионального образования и государственного задания областного министерства образования и молодежной политики Михаил Корягин.

— Сотрудничество Росси и КНР имеет глубокие корни — открыл встречу Юрий Иванович. — Уральские университеты активно принимают студентов из Китая, и китайские вузы обучают наших студентов. В этом году впервые школьники области будут сдавать ЕГЭ по китайскому языку.

— Мы приехали, чтобы обсудить дальнейшее сотрудничество, найти пути взаимодействия, — рассказал о задачах визита Дэн Жуй, — Китай заинтересован в обучении россиян. Государством принято решение о выплате стипендий иностранным студентам.

— У нас сложились добрые отношения с вузами Китая, — заявила Светлана Алигарьевна. — Десятки студентов проходят стажировку в китайских вузах, преподаватели вуза работают в Китае. Более 60 студентов из Китая обучается сейчас в университете или проходят стажировку. В следующем учебном году мы открываем новое направление «Русский язык как иностранный и китайский язык». Мы заинтересованы, чтобы преподаватели из Китая участвовали в совместных программах.

Далее гости презентовали свои вузы. С музыкальными номерами перед представителями китайского образования выступили их соотечественники, студенты института музыкального и художественного образования УрГПУ. Для них играли Чжу Сюаньцюнь и Чжэн Наньцзяо. Музыку на китайском национальном инструменте гуд жен исполнял Гу Каюань. Шуан Шуай мастерски играл на саксофоне в составе трио вместе с Полиной Клепаловой и Марией Талинкиной. Китайскую народную песню спел Ван Сиюй. Завершила концерт песней «Сердца стук» Хэ Чан. Подготовила концерт Ольга Плеханова, заведующая кафедрой теории, истории музыки и музыкального исполнительства.

В завершение визита гости посетили музей истории УрГПУ и музей «Шурави».

Текст: Татьяна Мостон
Фото Марии Кочневой