УрГПУ приглашает в школу футбольных арбитров

31 августа 2017 1442
17.05.21 1442

29 августа на факультете физической культуры Уральского государственного педагогического университета прошло организационное собрание школы спортивных арбитров по подготовке футбольных судей.

Школа арбитров открывается в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного УрГПУ и федерацией футбола Свердловской области.

Виктор Клепиков, председатель федерации футбола города Екатеринбурга, объяснил собравшимся, откуда появилась идея открытия школы:

— С каждым годом в области и городе проводится все больше соревнований. А в преддверии чемпионата мира мы ожидаем прилив интереса к футболу. Будут открывать новые площадки, в футбол будут играть все: и дети, и бабушки, и дедушки, будут играть в каждой подворотне и каждом дворе. Вот мы и решили расширить наш судейский корпус.

Декан факультета физической культуры УрГПУ Сергей Антонов рассказал, что выпускники школы получат 3-ю судейскую категорию и сертификат УрГПУ о повышении квалификации.

— Прослушав курс, вы не только сможете смотреть любимую игру другими глазами, вы сможете организовывать и судить любительские матчи — в микрорайоне, школе, дворе. А если захотите двигаться дальше, то сможете зарегистрироваться в коллегии арбитров, и тогда со временем  будете судить районные, городские матчи, работать уже профессионально, даже зарабатывать, — добавил декан.

По словам Андрея Филипкина, председателя Департамента судейства и инспектирования Федерации футбола Свердловской области, занятия будут проводить действующие футбольные арбитры. Курс занятий рассчитан на 36 часов. Слушателям будет преподаваться базовый курс: термины, правила игры, в том числе нюансы мини-футбола, правила заполнения протокола матча. Для того чтобы получить сертификат, обучающиеся должны не только освоить теоретический курс, но и сдать нормативы по физической подготовке.

Занятия в школе футбольных арбитров смогут посещать все желающие.

Они будут проходить в течение 3 месяцев по вторникам в УрГПУ, начало в 18:30. Первая лекция состоится 12 сентября. Вопросы по телефону деканата факультета физической культуры УрГПУ: (343) 336-14-46.

Ксения Волянская
пресс-служба УрГПУ