УрГПУ принял новую смену будущих педагогов

1 сентября 2017 1569
07.05.21 1569

1 сентября во внутреннем дворе главного учебного корпуса Уральского государственного педагогического университета состоялась традиционная линейка первокурсников. В этом году студентами-бакалаврами стали 1493 человека.

Этот день для новоиспеченных первокурсников был бы важен при любой погоде, но солнце и тепло подарили радость всем собравшимся — и виновникам торжества, и преподавателям, и почетным гостям.

Под студенческий гимн «Gaudeamus» флаг университета поднял магистрант исторического факультета, победитель конкурса «Студент года-2017» Павел Кочуров. Ребят поздравила ректор УрГПУ Алевтина Симонова:

— Мы надеемся, что поступив в наш университет, вы выбрали правильный жизненный путь, что здесь вы найдете хороших друзей, обретете активную жизненную позицию, получите возможность раскрыть ваши таланты. У нас есть студенческие клубы, много стройотрядов, есть все возможности для того, чтобы заниматься научно-исследовательской деятельностью. Мы будем гордиться вами в любом случае — будете вы простыми работниками образования или достигнете больших высот.

— Вы молодцы, что выбрали эту профессию, — сказал, приветствуя первокурсников, первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев. — Она всегда востребована, и государство всегда будет уделять внимание тому, чтобы у педагогов была комфортная, обеспеченная жизнь.

Заместитель начальника отдела профессионального образования Министерства общего и профессионального образования Свердловской области Михаил Корягин в своей приветственной речи рассказал, что в прошедшем августовском педагогическом совещании приняли участие молодые специалисты, выпускники УрГПУ.

— Мы их всячески провоцировали, — поделился он, — хотели понять, готовы ли они работать в школе, и по их ответам поняли, что да, готовы. И во многом это заслуга замечательного педагогического коллектива университета, который делает все возможное, чтобы студенты стали настоящими учителями.

Председатель областной организации Профсоюза Татьяна Трошкина, выпускница УрГПУ, поздравляя первокурсников отметила, что педагогические навыки, полученные в университете, пригодятся не только в будущей профессии, но помогут воспитывать собственных детей.

С напутствиями новоиспеченным студентам выступил от имени преподавателей вуза Ростислав Панкевич, декан института музыкального и художественного образования, 50 лет проработавший в УрГПУ:

— Как в музыке существует три кита: марш, песня и танец, так и в построении личности студента важны три качества: самостоятельность, творческая инициатива и ответственность — перед самим собой, родителями, вузом и обществом.

Символ альма-матер — ключ УрГПУ — приняла из рук советника ректора по молодежной политике Дениса Островкина студентка 1 курса института иностранных языков Инна Санина, обладательница самого высокого суммарного балла за ЕГЭ среди первокурсников 2017 года.

Оптимистичную атмосферу праздника с современными танцами и песнями создал центр культуры и досуга. Исполнителю народного танца с элементами брейк-данса в костюме медведя было наверняка жарко, но танцор сумел вовлечь в пляски и робеющих первокурсников. Как примета времени и символ будущего над университетским двором парил дрон, сохраняя для будущего моменты этого дня.

Первокурсники — студентка института психологии Екатерина Иванова и студент института иностранных языков Михаил Лобанов учились вместе в гимназии № 5 Екатеринбурга, поэтому на линейке они вместе, а не в группе с однокурсниками. У Кати в УрГПУ учились родители, она решила пойти по их стопам и стать педагогом, а Михаил, тоже не первый в семье студент педагогического вуза, пока не уверен, что хочет быть учителем, пока его желание заключается в том, чтобы углубленно изучать языки.

Лада Холкина из поселка Рефтинский, студентка института математики, информатики и информационных технологий говорит: «Хочу быть айтишником. Я выбрала это направление, потому что это то, что я хорошо понимаю».

Молодые люди очень разные — строго-нарядные и раскованные, напряженные и собранные, внимательно наблюдающие, интроверты и тусовщики, но всем им предстоит учиться в одних аудиториях, дружить, влюбляться и, как пелось в прозвучавшей на празднике песне, идти «вперед к самым главным победам, к тому, что еще не изведал».

Сегодня они в самом начале длинного и сложного пути.

Текст Ксении Волянской
Фото Василия Васильева