Rus

УрГПУ принял участие в Зимней школе мастеров

21 февраля 313
Рассказать

18—19 февраля в Ирбите прошла «Зимняя школа мастеров», где была раскрыта тема «Наставничество как одно из условий повышения качества образования». Организатор мероприятия — Управление образования Ирбита с участием Ассоциации молодых педагогов Свердловской области.

Ассоциация молодых педагогов Свердловской области была создана 10 ноября 2017 года в рамках первого форума молодых педагогов, прошедшего на базе УрГПУ. Базовой площадкой Ассоциации является Уральский государственный педагогический университет

Почти 400 педагогов и руководителей образовательных организаций из Ирбита, Камышлова, Тавды, Туринска, Режа и Алапаевска приняли участие в Зимней школе мастеров.

В первый день работы Школы участников поприветствовали Надежда Волкова, заместитель главы администрации Муниципального образования г. Ирбит, Павел Томшин, председатель городской Думы и Альвина Спиричева, председатель Общественного совета.

Также с приветственным словом выступила Юлия Лыжина, начальник городского Управления образованием. Юлия Николаевна отметила:

— Сегодня нас вновь объединяет замечательное профессиональное событие — «Зимняя школа мастеров — 2019». В этом году мы обращаемся к теме наставничества — на мой взгляд, очень интересной и многогранной. Думаю, что каждый из вас согласится с утверждением, что наставничество — одно из существенных условий повышения качества образования. Мы очень рады, что с нами работают специалисты, для которых заявленная тема является одной из ведущих в профессиональной деятельности.

Уральский государственный педагогический университет на мероприятии представила Наталья Белоусова. Они, совместно с Евгением Демьяновым, председателем Ассоциации молодых педагогов Свердловской области, прочитали лекцию-диалог «Как вырастает учитель?»
Наталья Сагидулловна раскрыла в своей лекции принципы наставничества, трудности, с которыми сталкиваются молодые педагоги, обозначила проблемы учителей-стажистов и поделилась опытом работы с будущими и молодыми педагогами.

Евгений Игоревич сделал акцент, прежде всего, на работе Ассоциации молодых педагогов Свердловской области. Рассказал о проектах, которые уже реализованы и анонсировал новые.

Во второй день работы в формате Школы прошел фестиваль педагогических идей «Симфония урока». Учителя Ирбита поделились опытом реализации наставничества с коллегами. Особый интерес у аудитории вызвали наставнические пары, включающие диады «мать — дочь» и «мать — сын».

Затем Наталья Белоусова и Евгений Демьянов провели семинар с элементами интерактива, на котором были включены в работу группы молодых учителей, педагогов-стажистов и руководителей образовательных организаций.

При подведении итогов Зимней школы собравшиеся обозначили новые, совместные направления работы с молодыми педагогами. Представители из УрГПУ были приглашены на весенние сборы молодых педагогов Ирбита.

Текст: Наталья Белоусова