УрГПУ присоединился к акции «Урал читает Бажова»

24 апреля 2019 578
20.06.21 578

2019 год губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев объявил Годом Павла Бажова. Благотворительный фонд имени писателя дал старт акции #УРАЛЧИТАЕТБАЖОВА, в рамках которой предложил уральцам прочитать детям произведения известного уральского сказителя в детских домах, школах-интернатах, детских садах, школах, библиотеках, а также записать на видео чтение произведений Павла Бажова. В акции уже приняли участие Алексей Бажов — правнук Павла Петровича, уполномоченный по правам ребёнка в Свердловской области Игорь Мороков, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова и многие другие уральцы.

Присоединился к этой акции и наш университет. По инициативе ректора Светланы Минюровой директором центра культуры, досуга и спорта Ольгой Суриковой и аналитиком центра молодёжных проектов Ильей Шахновичем 18–19 апреля была организована видеозапись чтения сказов П. П. Бажова. Сказы «Медной горы Хозяйка» и «Про Великого Полоза» читали работники и обучающиеся УрГПУ: ректор Светлана Минюрова, начальник управления социальной работы Елена Дружинина, директор департамента стратегии и информационной политики Наталья Паэгле, начальник управления научно-образовательной и проектной деятельности Иван Попп, директор Информационно-интеллектуального центра — научной библиотек Татьяна Катранджиева, председатель Совета молодых учёных УрГПУ  Марина Бабикова, председатель организации РСМ УрГПУ  Илья Шахнович.

Приняли участие и студенты вуза: Марина Стародумова — боец студенческого поискового отряда «Стикс», Татьяна Сутягина — стипендиат губернатора Свердловской области, Никита Змеев — победитель конкурса «Студент года — 2018», Наталья Суворова — исполнительный директор конкурса творческих проектов УрГПУ «Шанс», Андрей Новоселов — и. о. председателя Клуба дебатов, Михаил Калугин — председатель студенческого совета ИМФИиТ, Алена Сергеева — призёр конкурса творческих проектов «Шанс» в номинации «Декламация», Евгения Чебурахина — победитель конкурса творческих проектов «Шанс» в номинации «Декламация».

Дизайнер Центр культуры, досуга и спорта Андрей Лепилин обработал видеозапись и смонтировал видеоролики этих «Бажовских чтений».

Планируется участие УрГПУ в чтении сказов П. П. Бажова в детских домах Свердловской области, где проживают и учатся дети-инвалиды и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Видео «Хозяйка медной горы»
Видео «Сказ про Великого Полоза»

Текст: Илья Шахнович
Фото: Андрей Лепилин