УрГПУ присоединился к профилактической акции-операции «Дети России — 2021»

21 апреля 147
21 апреля 147

В апреле прошел первый этап ежегодной Всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической акции-операции «Дети России — 2021». К акции присоединился УрГПУ.

Организаторами выступили Министерство внутренних дел при участии Министерства здравоохранения, Министерства науки и высшего образования, Министерства просвещения, Федерального агентства по делам молодежи России

Для педагогов, учащихся школ Свердловской области и студентов УрГПУ преподавателями университета проведена серия мероприятий по актуальным вопросам профилактической работы и пропаганды здорового образа жизни в образовательной среде.

Заведующая лабораторией по формированию здорового образа жизни Наталья Вершинина в ходе семинара «Новые методы профилактической работы в образовательной среде» отметила что, в условиях пандемии педагоги вынуждены искать более эффективные методы формирования ценностного отношения к здоровью и мотивации. В связи с переходом от непосредственного взаимодействия учителя и детей к дистанционному формату в онлайн среде традиционные профилактические технологии также получили новое звучание.

— Значительную роль в этом процессе играет цифровое пространство, в том числе соцсети, которые могут стать перспективной площадкой для этой работы. Хорошими методами активизации профилактической деятельности для учителей также являются технологии использования QR-кодов, облачных ассоциаций, пиктограмм, инфографики, квизов, — отметила Наталья Александровна.

Первокурсники факультета естествознания, физической культуры и туризма УрГПУ стали участниками профилактического тренинга «Скажи „нет“ ПАВ». На занятии ребята обсудили положительные жизненные ценности и факторы защиты, которые могут помочь при любых попытках втянуть человека в зависимость, сформулировали правила сопротивления негативному давлению социального окружения. На своем опыте студенты убедились, что причиной начала употребления психоактивных веществ очень часто является желание приятно провести время, тяга к новым, острым ощущениям, нежелание думать о последствиях.

Профессор кафедры общей психологии и конфликтологии Александр Смирнов провел профессорскую лекцию, где обозначил современное представление о наркотической зависимости и ее профилактика среди школьников, современное определение аддиктивного поведения и общая симптоматика поведенческих и химических аддикций.

Современное определение аддиктивного поведения — рецидивирующее, компульсивное, ясно и рационально не мотивированное, не поддающееся контролю побуждение к совершению определенных действий или поступков, конечная цель которых — получение субъективного физического и психологического удовольствия, источником которого могут выступать как психоактивные вещества, так и различные виды деятельности.

Научная библиотека УрГПУ подготовила виртуальные выставки «Воспитание гражданина и патриота» и «Здоровый образ жизни», а также книжную выставку «Сделай правильный выбор».

УНОиПД УрГПУ
Светлана Лапшина