УрГПУ прошел проверку на готовность к чрезвычайным ситуациям

21 сентября 2018 658
23.06.21 658

20—21 сентября в Уральском государственном педагогическом университете сотрудники и студенты стали участниками учебной эвакуации при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Учебные мероприятия прошли в рамках месячника по гражданской обороне, проводимого на территории России в образовательных учреждениях Министерства науки и высшего образования РФ, в целях выполнения требований правил противопожарного режима в стране

В главном учебном корпусе 20 сентября в тренировке участвовали пожарные расчеты и техника Пожарной части № 19 г. Екатеринбурга. Пожарные показали развертывание пожарной техники, симуляцию тушения очага пожара с использованием автоцистерны и пример спасения людей, заблокированных в здании через окна при помощи автолестницы.

В учебном корпусе УрГПУ на ул. К. Либкнехта, 9 отрабатывались действия работников и обучающихся при обнаружении подозрительного предмета.

Задачи тренировки, нормативы времени и алгоритмы действий по эвакуации людей из зданий выполнены в установленные сроки.

21 сентября в УрГПУ для сотрудников прошла лекция по теме: «Виды чрезвычайных ситуаций, характерные для региона (муниципального образования). Организация и наиболее эффективные способы защиты населения и территорий». Занятие провели заместитель начальника учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Свердловской области Николай Пузик и старший преподаватель учебно-методического центра А. А. Михалев.

Начальник управления по обеспечению безопасности УрГПУ Николай Абрамов считает, что тренировка по эвакуации людей из зданий учебных корпусов, приобретенные знания в ходе занятия будут способствовать тому, чтобы каждый из работников и обучающихся университета четко знал свои действия при возникновении чрезвычайных ситуаций.

по материалам
управления по обеспечению безопасности