УрГПУ проведет первый слет спасательных отрядов на Урале

18 августа 2016 1094
29.07.21 1094

6-10 сентября Уральский государственный педагогический университет проводит первый слет студенческих спасательных формирований Уральского Федерального округа «Вектор спасения — Урал». Спасатели соберутся на территории загородного центра «Таватуй», 54 км Серовского тракта Свердловской области.

В основу слета положены полевые тактико-специальные учения. За четыре дня 200 студентов-спасателей УрФО на практике обучатся поисково-спасательным работам и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, которые будут смоделированы спасателями-наставниками.

Отряды вузов на деле покажут, как научились тушить пожары, ликвидировать последствия ДТП, оказывать психологическую помощь и даже проводить аварийно-спасательные работы в условиях техногенной среды. Итогом испытаний станут рейтинги спасателей. Самые лучшие будут представлять округ на главном форуме страны «Вектор спасения».

В экстремальных условиях времени для полного осмысления ситуации просто нет! Мастерство спасателя отточено на импровизированных чрезвычайных ситуациях. Только это развивает в нас реакцию, так необходимую для сохранения жизни пострадавшего. — Убежден Павел Кочуров, председатель Свердловского регионального отделения «Всероссийский студенческий корпус спасателей» и замдиректора слета.

Приглашенные гости:

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области;

Алексей Аветисов, президент Всероссийского студенческого корпуса спасателей;

Андрей Заленский, начальник Главного управления МЧС России по Свердловской области, генерал-майор.

Валерий Кудинов, начальник Уральского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России;

Сергей Мирошниченко, начальник Уральского регионального центра МЧС России

С их участием пройдет панельная дискуссия на тему перспектив развития молодежных спасательных движений в стране.

Отметим что, УрГПУ выиграл шанс провести такое масштабное по смыслу и уровню мероприятие благодаря отряду спасателей, действующему на базе вуза. Ребята защитили проект регионального этапа Всероссийского форума «Вектор спасения» и выиграли грантовый конкурс программ развития деятельности студенческих объединений от Министерства образования и науки РФ.

Слет «Вектор спасения — Урал» организуется при содействии Свердловского отделения Российской общественной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей» — молодежное крыло РОССОЮЗСПАСа при участии Федерального агентства по делам молодежи. Успевайте подать заявку!

Слет откроет пресс-конференция с главными экспертами мероприятия, которая запланирована на 12:00 6 сентября (пр. Космонавтов, 26, главный учебный корпус УрГПУ, каб. 316).

Транспорт для журналистов будет организован от УрГПУ 6 сентября. Требуется предварительная аккредитация.

Аккредитация СМИ

Группа слета в ВК: https://vk.com/ural_vektor_spaseniay