УрГПУ провел грантовый конкурс «Мы — университету!» к 90-летию вуза

9 сентября 2020 537
21.06.21 537

Подведены итоги конкурса грантов для молодых работников «Мы — университету!», посвящённого 90-летию Уральского государственного педагогического университета.

Такой конкурс проводился в УрГПУ впервые. Целями стали выявление и поддержка перспективных направлений научных исследований и социальной работы с молодёжью, стимулирование профессиональной активности молодых работников вуза, а также создание условий для их профессионального роста и самореализации.

На конкурс были представлены проекты в двух номинациях: «Научная деятельность» (гранты выделялись на реализацию в УрГПУ проектов фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследований) и «Социально значимая деятельность» (гранты выделялись на реализацию обучающимися УрГПУ социальных и патриотических проектов).

Экспертная комиссия, созданная управлением научно-образовательной и проектной деятельности УрГПУ, рассмотрев поданные на конкурс проекты, приняла решение присудить в номинации «Научная деятельность»:

— Грант I степени — Борису Русанову, учебному мастеру кафедры физики, технологии и методики обучения физике и технологии. Борис представил проект «Влияние самария и тербия на теплофизические свойства сплавов алюминий — переходный металл — редкоземельный металл в жидком состоянии».

— Грант II степени — Олегу Грибану, доценту кафедры рекламы и связей с общественностью, представившему проект «Формирование цифровой образовательной среды педагогического вуза в условиях перехода на дистанционное обучение».

В номинации «Социально значимая деятельность» комиссия присудила:

— грант I степени — Сергею Арбузову, доценту кафедры информатики, информационных технологий и методики обучения информатике, представившему проект «Научный / педагогический / студенческий StandUp фестиваль: социальная деятельность в режиме онлайн»;

— грант II степени — Ирине Грибан, директору центра культурно-образовательных проектов, представившей проект «УрГПУ в движении: 90 шагов к успеху»;

— грант III степени — Екатерине Андреевой, ассистенту кафедры педагогики, проект «Культура начинается с инклюзии».

Специальный приз «За вклад в развитие наставничества в педагогической среде» присудили Анне Антоновой, старшему преподавателю кафедры всеобщей истории и методики преподавания исторических дисциплин, за проект «Педагогическое наставничество как средство успешной адаптации и профессионального роста молодого педагога».

Также специальный приз «За вклад в деятельность по привлечению абитуриентов» взяла Татьяна Перевалова, доцент кафедры физики, технологии и методики обучения физике и технологии, с проектом «ДемоверсиЯ-Студент!».

Конкурс «Мы — университету!» способствует развитию проектной деятельности в области фундаментальных и прикладных научных исследований как основы для получения новых знаний, освоению новых технологий, расширению спектра направлений научно-исследовательской деятельности и активизации социальной активности молодых работников и обучающихся УрГПУ, развитию у них компетенций в области социального проектирования, стимулированию разработки и реализации социально-значимых проектов.

Илья Шахнович