УрГПУ провел олимпиаду для школьников по географии

4 марта 2020 748
21.06.21 748

1 марта факультет естествознания, физической культуры и туризма УрГПУ совместно с Молодежным клубом УрГПУ Русского географического общества на площадке вуза провели Олимпиаду для школьников по географии.

37 участников из Екатеринбурга, городов Свердловской области — Кушвы, Богдановича, Первоуральска, Каменска-Уральского, Сухого Лога, Режа, Асбеста, Шали, а также из Челябинска и Самары выполняли задания на выявление знаний по физической и экономической географии, литературной географии и демонстрировали умения аргументировано и творчески излагать свою точку зрения на различные географические процессы и факты.

Особое внимание было уделено вопросам об истории открытия Антарктиды; трудностям, с которыми сталкивались ее первооткрыватели; особенностям природы ледяного материка. В творческом туре задание открытого типа предполагало написание эссе о роли Русского географического общества в современном мире.

Наиболее интересным, по мнению участников, был третий практический тур, в ходе которого участники олимпиады определяли минералы и горные породы; объясняли назначение метеорологических приборов — анемометра, барометра, психрометра, минимального термометра, снегового снегомера. А также проводили измерения и решали задачи на определение азимута, расстояний, высот по топографической карте. Определяли по веткам виды растений и ареалы их произрастания, выявляли органолептические свойства воды.

По результатам олимпиады определены победители, набравшие максимальное количество баллов. Ими стали школьники из Свердловской области: первое место занял Михаил Кириченко из Каменск-Уральского, второе место — у Максима Малых из Первоуральска, диплом за третье место получила Мария Божко, Кушва.

Дипломы победителям будут вручены на открытии Международного географического фестиваля «Моя Земля», который состоится в УрГПУ 23 марта.

по материалам ФЕФКиТ