УрГПУ провел вторую областную археологическую школьную конференцию

26 февраля 2018 817
14.05.21 817

17 февраля УрГПУ принимал участников конференции для школьников по археологии из Полевского и Екатеринбурга.

С приветственным словом на конференции выступила советник министра образования Свердловской области, председатель Ассоциации преподавателей права Свердловской области Изабелла Огоновская.

По итогам конференции были определены победители в двух возрастных категориях. Первое место в младшей категории (4–7 классы) занял Тимофей Белозеров, продемонстрировавший действующий макет металлургической печи раннего железного века. На глазах участников он выплавил и отлил копию птицевидного идола иткульской культуры. В старшей категории первое место было отдано Марине Кузнецовой, проанализировавшей зооморфное изделие с Иткульского городища.

В целом, был отмечен высокий уровень представленных докладов. Ученые провели анализ работ, отметили, наряду с достоинствами, и стороны, над которыми еще надо поработать как юным археологам, так и их руководителям.

Конференция стала своеобразной подготовкой ребят к XXV Уральской региональной археологической школьной конференции, которая состоится в марте в г. Полевском.

Мероприятие закончилось экскурсией по музею поискового движения «Стикс» и состоялось благодаря инициативе сотрудников исторических факультетов УрГПУ и УрФУ им. Б. Н. Ельцина и, в большей степени, «Центра развития творчества детей и юношества» им. Н. Е. Бобровой (Полевской).

по материалам исторического факультета