УрГПУ стал ключевым партнером ресурсного центра китайского языка

28 ноября 2019 845
22.06.21 845

24 ноября в Екатерининском зале Свердловской детской филармонии при поддержке Департамента образования и Управления по развитию внешнеэкономических связей Администрации Екатеринбурга состоялась «Китайская ассамблея». Мероприятие приурочено к празднованию 70-летия образования Китайской Народной Республики и образования ресурсного центра китайского языка «Россия и Китай: движение навстречу».

Ключевыми партнерами ресурсного центра стали Лицей имени Л. К. Гришиной № 110, Гимназия № 2, Институт Конфуция и УрГПУ. Педагогическому университету отведена особая роль — подготовка будущих учителей китайского языка для обеспечения педагогическими кадрами партнеров центра. Студенты УрГПУ, обучающиеся на первом курсе по направлению «Русский язык как иностранный и китайский язык», также присутствовали на мероприятии и смогли познакомиться с представителями будущей стажировочной площадки и получить напутственные слова от ректора УрГПУ Светланы Минюровой и исполняющего обязанности Генерального консула КНР в Екатеринбурге Ши Тяньцзя.

Китайская ассамблея проходила в два этапа: мастер-классы от Школы и Института Конфуция и торжественное открытие с концертными номерами. Всем участникам мероприятия предоставили возможность попробовать себя в мастер-классах по китайской гимнастике Ушу, росписи масок пекинской оперы, китайской чайной церемонии, высоком искусстве каллиграфии, го хуа — китайской живописи, росписи тарелок традиционными китайскими орнаментами и во многом другом.

На торжественном открытии с приветственным словом выступил начальник Управления по развитию внешнеэкономических связей Администрации Екатеринбурга Максим Докучаев и исполняющий обязанности Генерального консула КНР в Екатеринбурге Ши Тяньцзя.

Завершением концертной программы Китайской ассамблеи стала трогательная песня уральского композитора Евгения Родыгина «Уральская рябинушка» в исполнении Консула по образованию Генконсульства КНР в Екатеринбурге Чжао Янь с вокально-инструментальным ансамблем института музыкального и художественного образования УрГПУ под руководством заведующей кафедрой теории, истории музыки и музыкального исполнительства Ольги Плехановой, доцента кафедры Юрия Чикунова и старшего преподавателя кафедры Натальи Кондратенко. В состав ансамбля вошли и студенты УрГПУ, в числе которых обучающиеся из КНР: Ван Сиюй, Хэ ЧанЛи Цзяли, Сюин Ха, Чжу Сюаньцюнь, а также Полина Клепалова, Гульназ Мусина и Андрей Нюхалов. В исполнении песни приняла участие директор Школы Китайского и Английского Языка «Тьен Тайм» Елена Лада. Ольга Плеханова настолько прониклась любовью к китайскому языку, что исполнила куплет по-китайски.

В организации и подготовке участия УрГПУ в Китайской ассамблее приняли участие начальник отдела международных образовательных проектов Елена Колесова и аналитик отдела международных образовательных проектов Роман Порозов.

Отдел международных образовательных проектов УрГПУ
Фото: Лицей № 110