УрГПУ стал одной из самых массовых площадок «Открытой лабораторной» в Екатеринбурге

12 февраля 392
Рассказать

9 февраля Уральский государственный педагогический университет принимал школьников Екатеринбурга, их учителей и всех, кто захотел написать «Открытую лабораторную» на этой площадке. 176 человек пришли в УрГПУ, чтобы принять участие в массовой научно-просветительской международной акции, направленной на проверку грамотности в области естественных наук.

В УрГПУ гостей привлекла, помимо собственно участия в научной викторине «Открытой лабораторной», возможность немного познакомиться с университетом, а также дополнительная программа, которую пообещали организаторы — квест «В поисках Зеленого квадрата» и химическое шоу от команды EasyChem.

В 2018 году участниками «Открытой лабораторной» стали более 40 тысяч человек в 10 странах мира и 65 городах России. В этом году акция проходит уже в 30 странах мира, а на территории России «лаборатории» открылись по всей стране, от Калининграда до поселка Ачайваям на Камчатке

Организатор мероприятия в УрГПУ — географо-биологический факультет. Непосредственными координаторами акции выступили заведующая кафедрой биологии, экологии и методики их преподавания географо-биологического факультета Надежда Абрамова и доцент этой кафедры Елена Дьяченко. Ведущими лабораторной и квеста, волонтерами, помощниками и активными участниками были студенты ГБФ.

Ни одну лабораторию невозможно представить без завлаба. Роль завлаба на «Открытой лабораторной» — проверить ответы на предложенные вопросы и прокомментировать правильные ответы, которые становятся доступны после того, как истекают отведенные на викторину 30 минут. Завлабами работают ученые разных научных специализаций — физики, химики, биологи, астрономы и т.д. Уже второй год завлабом площадки УрГПУ становится Алексей Овсянников — кандидат биологических наук, специалист-дендролог, руководитель ландшафтной группы «Литораль».

— Я работаю в сфере биологии, в сфере популяризации науки, — сказал Алексей Юрьевич. — У вашей площадки есть специфика. Изначально задания предполагались для более взрослых «лаборантов». Большинство из вас — школьники, поэтому ответы на многие вопросы вы можете даже не знать. Вы их еще не изучали в школе. Но задача акции не в том, чтобы дать как можно больше правильных ответов. Ее основная цель — популяризация научного знания, ваша небоязнь заниматься наукой. А наука, как некоторые из вас, наверное, уже знают, — не столько поиск ответов, сколько правильная формулировка вопроса. Если вы сумеете правильно сформулировать вопрос, вам гораздо проще будет найти ответ. Чем сложнее вопрос, тем больше усилий вы прилагаете для его формулировки и постулирования, и тем интереснее и оригинальнее будут ваши ответы.

Вопросы «Открытой лабораторной» были разнообразными, интересными, достаточно непростыми. Год Периодической системы был отображен в вопросах, имеющих отношение к Д.И. Менделееву, 500-летие памяти Леонардо да Винчи — в вопросе о летательном аппарате, один из прообразов которого сконструировал великий итальянский ученый. Кот, изображенный на обложке «лабораторного журнала», стал поводом для интересного вопроса из области генетики — о трехцветных кошках и котах.

Победителями «Открытой лабораторной» стали участники, набравшие от 15 до 19 баллов. Им вручили книги научно-популярной тематики

Для того, чтобы правильно ответить на большинство вопросов, было достаточно общей научной компетенции, логического мышления и, конечно, элементарной внимательности. При ответе на другие не обойтись без специальных знаний, но таких было немного. Больше 10 баллов из 25 возможных достаточно легко мог набрать и школьник, еще не прошедший до конца курс физики, химии и биологии, и представитель гуманитарных наук.

После подведения итогов «Открытой лабораторной» студенты ГБФ провели для гостей УрГПУ научно-просветительский квест «В поисках Зеленого квадрата», на котором в игровой форме познакомили школьников с возобновляемыми, экологически чистыми источниками энергии.

Финальным ярким аккордом мероприятия стало химическое шоу, которое по видеотрансляции из актового зала УрГПУ имели возможность наблюдать более 20 школ Свердловской области.

EasyChem — молодая команда популяризаторов химии, из Екатеринбурга, которая с 2014 года занимается разработкой и продвижением интерактивных методик образования среди школьников и студентов. По мнению представителей команды, в настоящее время именно игры, турниры, квесты, научные шоу являются тем «крючком», которым можно «зацепить» внимание молодых людей и привлечь к увлекательному процессу познания окружающего мира.

«Мы хотим показать вам, что химия — это очень интересно!» — сказала ведущая, Виктория Фазылова, и вместе с коллегами Сергеем и Вячеславом доказала это на деле. Серия эффектных опытов с огнем, жидким азотом и интересными химическими реакциями сопровождалась научными комментариями, так что даже у самых юных зрителей не осталось сомнений в материальной природе продемонстрированных «чудес». Школьники и сами под руководством Виктории, Сергея и Вячеслава смогли провести несколько реакций и получить результаты. А в конце зрители бесстрашно подставили руки под струю жидкого азота. Даже самый маленький участник, 6-летний Стас, не испугался, потому что теперь он тоже знает: воздушная подушка в первые секунды защищает пальцы от контакта с экстремально холодной (-197 градусов Цельсия!) жидкостью.

«Открытая лабораторная» приурочена ко Дню российской науки, и в этом ее смысл: дать возможность каждому человеку проверить свою научную грамотность, развеять популярные и живучие наукообразные мифы, но самое главное — почувствовать радость от процесса познания, оценить красоту и логику научных законов, которые описывают и объясняют окружающий мир. В этом году заметную часть аудитории составляли участники прошлогодней «Открытой лабораторной». Организаторы надеются, что в следующем году их станет еще больше.

Текст: Ирина Шаманаева
Фото: Надежда Абрамова, Саша Чеснокова, Вадим Осипов