УрГПУ — партнер Международного проекта «Бажов в Казахстане»

7 апреля 2020 651
19.06.21 651

В Екатеринбурге издана книга-сказ Павла Бажова «Серебряное копытце» на русском и казахском языках, с иллюстрациями уральских и казахских художников. Научный рецензент книги — председатель Свердловского областного отделения РГО, ректор Уральского государственного педагогического университета Светлана Минюрова.

Бажов (Бахеев) жил и работал в Казахстане в 1919–1921 годах. По его инициативе был создан «Алтайский крестьянский университет» — единственный крестьянский в Казахстане. В годы работы Павла Петровича были обучены и направлены в школы 87 казахских учителей. «Казахских детей родному языку должны учить казахские учителя!» — это стало девизом. В архивах Казахстана хранится много документов о жизни и работе Бажова, в Усть- Каменогорске одна из самых больших и красивых улиц названа именем писателя, открыт Дом П. П. Бажова

Сказ издан в рамках Международного проекта «Бажов в Казахстане», который реализует Свердловская областная общественная детского-юношеская благотворительная организация «Детский орден милосердия» совместно с Фондом «Бажов», который возглавляет Сергей Полыганов. УрГПУ выступает партнером проекта, реализуемого в год в 100-летнего юбилея приезда писателя в Казахстан.

На осень запланирован ряд встреч в городах Казахстана и презентация двуязычного издания «Серебряного копытце» с вручением его музеям и городским библиотекам, а также библиотекам вузов. Всего планируется провести не менее десяти «Бажовских вечеров» в городах Нурсултан, Алматы, Усть-Каменогорск с охватом аудитории не менее 200 человек. А пока, с учетом сложившейся ситуации, книга будет размещена в открытом доступе для всех пользователей сети Интернет.

Также в рамках проекта дети, подростки и студенты познакомятся с культурным и творческим наследием Павла Бажова. Все желающие примут участие в конкурсах #РисуемБажова, организованного для школьников, и #БАЖОВвКАЗАХСТАНе — адресованном студентам.

Проект «Бажов в Казахстане» будет способствовать налаживанию двухсторонних связей с учреждениями образования и культуры Республики Казахстан, в том числе популяризации высшего образования Свердловской области, повышению интереса к русскому языку и литературе у казахской молодежи.

Планируется, что благодаря проекту сказы Павла Бажова станут более доступны даже для тех, кто не владеет русским языком, но интересуется русской культурой.

фото предоставлено Сергеем Полыгановым