УрГПУ стал площадкой фестиваля преподавателей английского языка нового поколения Skyteach

2 апреля 2018 727
13.05.21 727

В этот день, в субботу 31 марта, в актовом зале ИИЦ–НБ УрГПУ трудно было встретить человека, не говорящего по-английски. На Третий фестиваль преподавателей английского языка Skyteach собрались коллеги, люди, для которых преподавание английского языка является профессией.

Фестиваль Skyteach – крупное и яркое событие в профессиональном мире. Он организован онлайн-школой английского языка Skyeng при поддержке Московского педагогического государственного университета. В этом году в России он прошел очно на 11 площадках, и в нем приняли участие Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Екатеринбург, Казань, Калининград, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Самара, Ставрополь, Воронеж

В Екатеринбурге площадкой фестиваля выступил УрГПУ, а одним из основных спикеров стала кандидат педагогических наук, доцент кафедры английского языка, методики и переводоведения института иностранных языков Елена Надточева. Елена Сергеевна рассказала о психологических особенностях детской и подростковой аудитории и о том, какие методические приемы работают с ними лучше всего. Основным содержанием ее доклада было обучение в игре. Елена Надточева представила очень разные игры практически по любой теме, весело и эффективно мобилизующие у детей нужную лексику и тренирующие нужные грамматические навыки, рассказала о пользе работы в парах, микрогруппах и больших группах. В конце доклада участники задали много вопросов и поделились собственным опытом.

Специальным гостем и спикером фестиваля стал Кейт Уоттс из Великобритании, представитель организации EuroExam. Темой его выступления стало оценивание. «Любят ли ваши ученики, когда их оценивают?» – спросил аудиторию Кейт. Преподаватели отрицательно покачали головой. Английский эксперт рассказал, как сделать оценивание student-friendly.

Далее выступила Наталия Николаева, представитель генерального партнера фестиваля, издательства учебной литературы Macmillan – крупнейшего издателя учебно-методических материалов по изучению английского языка на российском рынке. Доклад Наталии был посвящен одной из методических проблем преподавания английского детям, а именно, использование «историй», «рассказов» и «драмы». Рассказы конструирует сам ребенок на заданный сюжет под руководством преподавателя. Самые маленькие ученики охотно сочиняют истории об игрушках, тренируя и актуализируя и расширяя свои знания языка.

Во время обеденного перерыва участники смогли заполнить анкеты, чтобы принять участие в розыгрыше подарков и призов. Во второй части фестиваля состоялись интернет-трансляции из Москвы, на которых выступили спикеры-представители Macmillan, Cambrige Asessment English и МПГУ.

Затем участники разделились на команды и приняли участие в квесте «10 интерактивных методик преподавания английского языка». О необходимости использования интерактивных методов говорилось весь день, эта мысль так или иначе звучала у каждого докладчика: все работающие методики связаны с живым общением, без общения, и в первую очередь с native speeker’ами, язык знать невозможно. В ходе квеста было представлено немало упражнений на снятие языкового барьера, тренировку навыков самопрезентации, развитие речевой компетентности, развитие сообразительности и находчивости, показаны методики достижения дисциплины в классе.

Мероприятие было полезно и преподавателям английского языка, и тем, кто хотел бы повысить свою языковую квалификацию и находится в процессе выбора подходящей методики. Интересные современные технологии в преподавании языка были продемонстрированы убедительно и наглядно.

Текст: Ирина Шаманаева
Фото: Дмитрий Земсков