УрГПУ стал соучредителем Национального совета студенческих комиссий по качеству образования

3 декабря 2018 568
13.05.21 568

С 26 по 29 ноября в Москве прошёл V общероссийский форум «Россия студенческая», который собрал председателей студенческих объединений более 70 регионов России. Участниками направления «Открытое образование» (одного из пяти направлений форума) стали председатель совета обучающихся по качеству образования УрГПУ Анна Завьялова и заместитель председателя Анна Шевчук.

В рамках направления «Открытое образование» на площадке форума «Россия студенческая» прошла встреча руководителей студенческих комиссий и комитетов по вопросам оценки качества образования из 40 образовательных организаций высшего образования с директором Росаккредагенства Лемкой Измайловой и председателем Российского Союза Молодежи Павлом Красноруцким.

Итогом встречи стало создание Национального совета студенческих комиссий по качеству образования. Основной задачей совета является подготовка предложений и инициатив, направленных на активное участие студентов в повышении качества образовательных услуг, их вовлечение в работу по оценке качества образования. Национальный совет создан в рамках Соглашения о сотрудничестве между Российским Союзом Молодежи и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

В последний день работы форума Анна Завьялова, подводившая итоги работы направления «Открытое образование», отметила, что стартом для работы Национального совета послужит дальнейшая реализация проекта «Студконтроль», разработанного совместно с РСМ, Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки и «Социальным навигатором» Международного информационного агентства «Россия сегодня».

По результатам первой фазы исследования «Студконтроль», прошедшей в ноябре, Уральский государственный педагогический университет занял четвёртое место по критерию «Качество образовательного процесса» среди 100 вузов, принявших участие в исследовании.

ОСО