УрГПУ стал участником XXIII Международной научно-практической конференции «Современное технологическое образование»

2 ноября 2017 686
13.05.21 686

10-12 октября в Институте физики, технологии и информационных систем МПГУ состоялась XXIII Международная научно-практическая конференция «Современное технологическое образование». Участие в конференции приняла зав. кафедрой технологии и экономики УрГПУ, доктор физико-математических наук Ольга Чикова.

Конференция обсудила современные концепции и проблемы технологического образования школьников в том числе вопросы подготовки педагогических кадров для преподавания учебных дисциплин в рамках предметной области «Технология» и инновационный педагогический опыт технологического образования. Секционные заседания конференции прошли в московских школах.

По результатам конференции, используя материалы предоставленные коллегами из НГПУ, РГПУ им. Герцена и МПГУ в рамках нашего сетевого взаимодействия я провожу семинары для учителей технологии г.Екатеринбурга на базе РМО, — поделилась Ольга Анатольевна.

Первые семинары уже прошли в Октябрьском и Орджоникидзевском районах. В ноябре запланированы семинары в Чкаловском, Железнодорожном, Кировском районах.

Согласно принятой резолюции, отмечается необходимость проанализировать первый опыт организации профессиональных соревнований молодых учителей технологии в рамках проекта «Молодые профессионалы. Волдскилз Россия» (компетенция «Учитель технологии»). Сегодня оттуда как раз вернулись наши участники (репортаж с WorldSkills. Russia читайте позже на uspu.ru).

Участники конференции также поддержали предложение о создании «Всероссийской ассоциации технологического образования».

Фото с сайта mpgu.su