УрГПУ станет площадкой международной акции «Тест по истории Отечества»

28 ноября 2018 492
15.05.21 492

30 ноября в России и за ее пределами в седьмой раз пройдет международная акция «Тест по истории Отечества». Уральский государственный педагогический университет станет открытой площадкой для проведения акции.

Мероприятие пройдет по адресу: пр. Космонавтов, 26, аудитория 2Д. Тестирование анонимное, начнется в 11:00. Общее время выполнения заданий — 40 минут. Онлайн его можно пройти на сайте КДГР.РФ 30 ноября с 00.00 часов до 24.00 по московскому времени.

Другие площадки Свердловской области можно узнать также на КДГР.РФ в разделе «Поиск площадок»

— В этом году акция посвящена одному из самых значимых событий современной истории Отечества — 25-летию принятия Конституции России. По словам федеральных организаторов теста (основными разработчиками в этом году выступил Военный университет Министерства обороны РФ в Москве), значительная часть вопросов будет касаться роли личности в истории страны. На самом деле это хорошо, когда в нашей стране помнят не только даты и имена выдающихся исторических деятелей, но знают и готовы познавать многие правовые аспекты, прописанные в основных нормативных документах. Очень надеемся, что Екатеринбург и вся Свердловская область примут в акции самое активное участие, опыт проведения предыдущих тестирований явно говорит о позитивных тенденциях в деле популяризации истории, количество наших партнеров растет постоянно, — считает координатор проекта в Свердловской области, заместитель председателя Молодежного правительства Свердловской области Максим Кырчиков.

«Возможность стать участником международной акции „Тест по истории Отечества“, ставшей традиционной, позволяет каждому прикоснуться к истории нашей страны. Кому-то познакомиться с Конституцией и событиями, связанными с её принятием, кому-то проверить свои знания. Конституция — основной закон государства, обладающий высшей юридической силой, принятый на всенародном голосовании. Знание её основ — важная составляющая гражданской зрелости. Участие в акции позволит оценить свой уровень знаний в важнейшей сфере, связанной с основами государственного строя, политической системы, гражданских прав и свобод, правового положения органов власти и управления. Можно определить пробелы и в дальнейшем их заполнить» — комментирует предстоящую акцию координатор проекта по работе с парламентскими и общественными организациями Свердловской области, заместитель председателя Молодежного парламента Свердловской области Данил Кукутин.

На участие в акции заявились участники из более 40 иностранных государств.

Тест проводится для оценки уровня исторической грамотности граждан России, соотечественников, проживающих за рубежом, об отечественной истории, для привлечения внимания к получению исторических знаний.

МПСО

Координатор: