УрГПУ стартует в новый 2020/21 учебный год

19 августа 2020 2191
29.07.21 2191

Приближается начало 2020–2021 учебного года и, конечно, всех волнует, в каком формате он начнется. С этим вопросом мы обратились к ректору УрГПУ, доктору психологических наук, профессору Светлане Минюровой.

— Уважаемая Светлана Алигарьевна, когда и как в Уральском государственном педагогическом университете начнется учебный год?

— Для студентов очной формы обучения учебный год начнется первого сентября, для студентов заочной и очно-заочной формы обучения — в соответствии с графиком учебного процесса. Мы ждем наших студентов и будем рады встрече с ними. Полагаю, что будет реализован смешанный формат обучения, когда при реализации образовательных программ на очной форме используются также дистанционные образовательные технологии.

— Традиционно вузы проводят торжественные линейки для первокурсников. Будет ли линейка в этом году?

— Торжественная линейка для первокурсников будет в онлайн-формате. Подготовлены и оффлайн-встречи в учебных аудиториях, где первокурсники встретятся с директорами, деканами, смогут получить всю необходимую информацию о предстоящей образовательной деятельности, а самое главное — получить студенческие билеты.

— Предпринимает ли вуз какие-либо дополнительные меры безопасности при подготовке к новому учебному году?

— Безусловно, дополнительные меры предпринимаются. Вуз оснащается санитайзерами, рециркуляторами воздуха, имеется оборудование для термометрии, прорабатывается вопрос о разведении потоков на входе и выходе, об обучении в две смены, что позволит существенно уменьшить количество обучающихся, одновременно находящихся в вузе, об обеспечении масочного режима.

— Уважаемая Светлана Алигарьевна, позвольте вернуться к первому вопросу: в каком формате вуз начнет учебный год?

— Мы готовы к началу учебного года с первого сентября в очном формате для студентов очной формы обучения. Наши дальнейшие действия будут определяться приказами, рекомендациями Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства просвещения РФ.